Краснотурьинский медицинский колледж принял участие в акции «Добро в село»

На прошлой неделе, 14 августа, студенты и преподаватели краснотурьинского филиала Свердловского областного медицинского колледжа приезжали в Пелым в рамках акции «Добро в село». Такие выезды организует областной Минздрав совместно со Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики». Мероприятие проводится по всей стране и предполагает посещение бригадами работающих и будущих врачей малых населенных пунктов, где квалифицированной медицинской помощи не хватает или она недоступна вообще.
О ходе визита группы из Краснотурьинска рассказала педагог-организатор Ирина Холодова, которая лично участвовала в проведении акции.
– Мы стали участниками мероприятия не впервые, с ноября прошлого года регулярно ездим в разные населенные пункты. Уже были в Полуночном, Кытлыме, Веселовке, Сосновке и других отдаленных поселках. Из студентов с нами ездят преимущественно старшекурсники, обучающиеся по специальности «Лечебное дело». Это значит, что они должны сами уметь совершать базовые действия с пациентами – брать кровь, снимать электрокардиограмму, измерять давление. Присутствующие от нашего колледжа делились на три группы, первая из которых совершала профилактические обходы по дворам и домам, вторая посетила детский сад и в игровой форме рассказала детям о гигиене и здоровом образе жизни, а третья работала на передвижном диагностическом модуле в сопровождении терапевта и узких специалистов из Краснотурьинска, Североуральска и Нижнего Тагила. Ребята справлялись с задачами сами, помощь опытных врачей им практически не была нужна.

Краснотурьинская делегация состояла из пяти преподавателей и 15 студентов. Кроме непосредственно медицинских манипуляций, выездная бригада занималась и просветительской деятельностью – пелымчанам раздавали листовки, беседовали с больными и их родственниками. Всего акцией оказалось охвачено более 900 жителей поселка – треть от общего количества жителей Пелыма.

Позитив взамен

«Как пример работы нашей команды – бабуля, 96 лет, долгожитель, – делится впечатлениями участник оздоровительной «экспедиции» Анатолий Вершинин. – Конечно, много возрастных заболеваний. Обследовали по максимуму. Сняли электрокардиограмму, измерили давление, пульс, сатурацию кислорода в крови, уровень сахара, прослушали грудную клетку, проконсультировали ее и родных по дальнейшему образу жизни и по актуальности принимаемых бабушкой препаратов, назначенных местным терапевтом. Бабуля будет жить еще очень долго! Получила качественную медицинскую помощь, а взамен дала огромный заряд позитива! И благодаря этому мне окончательно стал понятен секрет долголетия!»
Иллюстрация в анонсе: архив, "ВК-медиа"

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных