Краснотурьинцы обновили рекорд Европы и мира по пауэрлифтингу на мультитурнире "Золотой тигр"

Краснотурьинцы с призами мультитурнира "Золотой тигр". На фото (слева на право): Валерий Семенов, Даниил Ефремов и Александр Шеряков. Фото предоставлено Александром Шеряковым.

4-6 октября спортсмены городского клуба «Олимп» выступили на мультитурнире «Золотой тигр». Турнир проводился уже в 13 раз и считается самым крупным в Европе и России фестивалем силовых видов спорта. В этом году на соревнования приехали свыше 2000 спортсменов.

Краснотурьинск представляли трое: 10-летний Даниил Ефремов, 17-летний Валерий Семенов и их тренер 62-летний Александр Шеряков. На прошедшем соревновании все спортсмены выступили успешно. Спортсмены выполняли упражнения со штангой из классического пауэрлифтинга.

Даниил в категории до 44 кг при собственном весе 30 кг поднял вес 177,5 кг и занял второе место. Валерий в категории до 75 кг при собственном весе 70 кг поднял вес 215 кг, занял первое место, выполнил норматив мастера спорта и обновил рекорд Европы, который держался с 2014 года.

Александр Шеряков выступал в категории 60-64 лет в весовой категории до 110 кг. Он поднял вес 227,5 кг, занял первое место и на 2,5 кг улучшил мировой рекорд.

– Я доволен результатами своих воспитанников, – говорит Александр. – Конечно, мы все планировали больше поднять и подняли, но по одной попытке у нас не засчитали. Судейство на этом соревновании очень строгое.

Следующие соревнования, на которые отправятся спортсмены, – это первенство Свердловской области по пауэрлифтингу. Кстати, от клуба «Олимп» на первенство поедет больше участников из Краснотурьинска.

На занятия в клуб «Олимп» приглашают все желающие. Зал работает в понедельник, среду и пятницу – с 17.00 до 19.00, во вторник и четверг – с 15.00 до 20.00, в субботу – с 11.00 до 16.00. Для детей тренировки проходят бесплатно, но обязательно наличие медицинской справки. Для взрослых стоимость одного занятия – 60 рублей.