Квартиру топит. Куда бежать и что делать, если виновник аварии вы?

Квартиру топит. Куда бежать и что делать, если виновник аварии вы?
Потоп может случиться с каждым. В такой ситуации главное – не паниковать и вызвать аварийную службу. Фото: Константин Бобылев, архив «Глобуса»

Тазики и ведра по всей квартире, водопады по стенам и предвкушение ремонта – это все о потопе. Причин этой коммунальной аварии может быть масса – прорыв трубы, плохо закрепленный шланг от стиральной машины, засор и так далее. Но что делать, если топят вас или вы внезапно начали заливать соседей? 

Потоп лучше “предотвратить”

Для того чтобы свести риск затопить соседей к минимуму, нужно вовремя обслуживать свою сантехнику и следить за трубами. Даже мелкие протечки нужно вовремя устранять, а не обматывать тряпкой или подставлять емкость для сбора капель. 

Для замены сантехники лучше обращаться к специалистам, а не делать все самостоятельно по роликам в интернете. В теории вызов сантехника может стоить в десятки и сотни раз дешевле, чем ремонт соседей, который придется оплатить в случае затопления.

Как говорят эксперты, особое внимание следует уделить состоянию шаровых кранов (“задвижки” на трубах, которые перекрывают воду, – прим. ред.) и гибких подводок (идут от водопроводных труб к смесителям, стиральной машине и бачку унитаза, – прим. ред.). Именно из-за их неисправности чаще всего происходят аварии. 

Вода побежала у меня. Что делать? 

Для начала нужно глубоко вдохнуть и выдохнуть. В большинстве случаев ошарашенные жильцы начинают паниковать и совершать необдуманные поступки, а не ликвидировать аварию. 

Если прорыв случился на “квартирных сетях”, которые идут после шаровых кранов, то нужно немедленно перекрыть доступ воды и начать собирать ее с пола. Параллельно вызывайте сантехников или аварийную службу, чтобы они могли починить протечки или хотя бы сказать, как действовать дальше? 

Если воду перекрыть нельзя или прорвало батарею во время отопительного сезона, то немедленно звоните в аварийную службу. В этих случаях нужно перекрывать воду в подвале дома, а ключей от него, в большинстве случаев, у жильцов нет. Тут каждая минута на счету. Если из прорыва не хлещет кипяток, то старайтесь собирать воду и подставлять емкости до приезда коммунальщиков. 

Топить начали соседи. Что делать? 

Если вы обнаружили, что с потолка вдруг полилась вода, то постарайтесь не поддаваться панике и не бежать к соседям с конфликтом. Слишком мала вероятность того, что они топят вас специально. Скорее всего – они сами в шоке. 

Специалисты рекомендуют сразу же зафиксировать факт потопа и его причину на камеру. Также снять нужно повреждения ремонта, техники вещей и мебели. Также позвонить в аварийную службу своей УК или ТСЖ. Это нужно, чтобы факт затопления задокументировали официально. В акте указывается дата, адрес, ФИО составляющего документы, а также в обязательном порядке указываются, какие повреждения получила квартира и кто в этом виноват. До прихода сотрудников УК устранять последствия потопа не рекомендуют, ведь их тоже нужно зафиксировать. 

Если же дома никого нет, то сначала нужно вызвать “аварийку”, чтобы они приехали и перекрыли воду в подъезде. И только потом начать искать жильцов квартиры.

Но что делать, если квартира уже давно пустует или жильцы уехали в отпуск, а ключи никому не оставили? Возможность открыть квартиру без разрешения владельца существует.  

Согласно Конституции России, жилье – неприкосновенно. Попасть в чужую квартиру можно только в самых крайних случаях, например, для задержания преступников, находящихся в федеральном розыске. 

Но Жилищный кодекс РФ все-таки допускает возможность вскрытия двери жилища для «спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера...».  Но это нельзя сделать за 15 минут. 

Первое, что нужно сделать для разрешения ситуации – написать заявление в управляющую компанию. После этого на вскрытие квартиры поедет слесарь, участковый уполномоченный и два понятых. 

Дверной замок срезает работник УК, а полицейский все фиксирует и контролирует законность происходящего. После вскрытия входной двери проходы в другие комнаты опечатываются, чтобы предотвратить кражу имущества, а о самом факте взлома составляются соответствующие акты. 

Потоп случился. Как поступать дальше?

Для начала нужно составить акт о затоплении. Это делает инженер управляющей компании. А дальше есть два варианта развития событий.

  1. Если прорыв произошел по вине управляющей компании, то придется обращаться в суд, чтобы возместить ущерб. Перед этим нужно оценить ущерб. Это делают в экспертных организациях, которые по итогам оценки выдадут официальный документ.
  2. Когда же авария случилась по вине жильцов, то лучше попробовать договориться  и не доводить дело до суда. Если к общему знаменателю не удалось прийти, то поступить придется как предыдущем пункте – сначала заказать оценку ущерба. После проведения экспертизы составьте претензию на имя затопивших вас соседей. К претензии приложите еще и счет на услуги оценщика. Претензию составляем в двух экземплярах – один для себя, второй для виновников потопа. В вашем экземпляре должны стоять дата и подпись соседей-виновников. Если соседи претензию брать категорически отказываются, то отправьте ее им заказным письмом с уведомлением о вручении. В этом случае у них будет 10 дней на письменный ответ.  Но если и претензию виновники потопа игнорируют – нужно обращаться в суд.

Иллюстрация в анонсе: Константин Бобылев, архив «Глобуса»

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных