Лайнеру \"Аэрофлота\" дали имя великого Александра Попова

1317
Так выглядит лайнер А320, получивший имя нашего земляка, изобретателя радио, Александра Попова. Фото: пресс-служба "Аэрофлота" Так выглядит лайнер А320, получивший имя нашего земляка, изобретателя радио Александра Попова. Фото: пресс-служба "Аэрофлота" Российская авиакомпания «Аэрофлот» на прошлой неделе получила лайнер А320 производства компании Airbus и дала ему имя "А. Попов" - в честь нашего знаменитого земляка, русского физика и электротехника, профессора, изобретателя радио Александра Попова.
Как указано на официальном сайте авиакомпании, лайнер А320 – один из лучших среднемагистральных самолетов, соответствует всем требованиям безопасности, надежности и комфорта пассажиров.
В настоящее время парк авиакомпании насчитывает 84 самолета семейства А319/320/321, средний возраст которых пять лет. Все самолеты Airbus, подчеркивается в официальном пресс-релизе, поступают в Аэрофлот непосредственно с завода-производителя. Салоны ВС выполнены в двухклассной компоновке и рассчитаны на 116 (А319), 140 и 158 (А320) и 170 (А321) пассажиров. Аэрофлот эксплуатирует аэробусы семейства А320 в сети европейских и внутрироссийских маршрутов. По показателям эксплуатационной надежности и фактическому налету часов на один самолет Аэрофлот входит в число мировых лидеров. – Страна помнит такого великого изобретателя, как Александр Попов, вот периодически и появляются сооружения, транспортные средства и прочие объекты, названные в его честь, – говорит Сергей Грибакин, научный сотрудник Краснотурьинского краеведческого музея. – В честь него назван спутник связи, который был запущен в 2009 году; теплоход, который из Санкт-Петербурга катает людей по Ладоге. Знаю, что в Перми памятник Попова уже изготовлен, но пока его еще не установили. А вообще в России очень много памятников и улиц, названных в его честь. На странице свободной энциклопедии "Википедия" сказано, что именем Александра Попова названы малая планета, объект лунного ландшафта на обратной стороне Луны, музеи, учебные заведения, институты, предприятия, улицы, теплоход, премии, медали и дипломы. Изобретателю радио воздвигнуты памятники в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Рязани, Краснотурьинске, Котке (Финляндия), Петергофе, Кронштадте, на острове Гогланд.

Александр Попов – везде

*В 1984 году Госбанком СССР выпущена юбилейная монета номиналом 1 рубль, посвященная А.С. Попову. *Лайково-Попово — деревня в Удомельском районе Тверской области *Кратер им. А.С. Попова, Луна, обратная сторона *Марки с портретом А.С. Попова (Почтовая марка без перфорации –1925 г.; Почтовая марка с перфорацией – 1925 г.; почтовая марка СССР – 1945 г, ценой в один рубль, Почтовая марка СССР: Попов у первого в мире радиоприемника – 1945 год, 60 коп.; Почтовая марка СССР: 60-летие изобретения радиотелеграфа с изображением Попова – 1955 год; Почтовая марка СССР, 1972 год: 100 лет Центральному музею связи им. А.С. Попова и др.) *Памятный камень в честь изобретения радио в 1895 году А. С. Поповым - Кронштадт, Тулонская аллея, Яхтенная площадь *Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени институт радиовещательного приема и акустики им. А С. Попова (ИРПА им. А. С. Попова) в Санкт-Петербурге

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных