Летом краснотурьинские маршрутки может ждать коллапс

Летом краснотурьинские маршрутки может ждать коллапс
Иллюстрация: Александр Сударев, "Вечерний Краснотурьинск"

– Исторически сложившаяся ситуация позволяет нам сделать вывод, что будет коллапс, – сказала на последнем заседании комиссии по безопасности дорожного движения Тамара Болдырева, старший государственный инспектор Уральского Управления государственного автодорожного надзора в сфере транспорта. – С 1 июля мы будем вынуждены наказывать за отсутствие тахографов в общественном транспорте. Они должны быть установлены даже в трамвае. На водителя  будет налагаться штраф в полторы тысячи рублей, на предпринимателя – десять тысяч рублей.

Тахограф – это контрольное устройство, которое устанавливают на автотранспортное средство и которое предназначено для регистрации скорости, режима труда, отдыха водителей и членов экипажа.
«Вечерка» поднимала тему грядущих проблем с маршрутками и автобусами в феврале этого года. Ситуация не изменилась.  Оснащение одной маршрутки тахографом обойдется в 50 тысяч рублей. Если у предпринимателя десять маршруток, соответственно, надо будет выложить полмиллиона рублей. По словам Андрея Глухова, краснотурьинского перевозчика, пока он не оснащал свой транспорт новыми устройствами из-за отсутствия финансов.   

По словам старшего инспектора, краснотурьинский общественный транспорт далек от идеального.

– Если в соседнем Серове вся техника новая, автобусы новые и все автомобили оборудованы тахографом, то в Краснотурьинске ситуация очень сложная, – говорит Тамара Болдырева. – Мы должны предвидеть ситуацию и что будет дальше, я с трудом представляю – пойдут ли перевозчики на переоборудования своих транспортных средств и будут ли они вообще работать?

«Тахографы нужны»

Краснотурьинские полицейские понимают местных перевозчиков, но разводят руками – закон должен быть исполнен.

– В первую очередь тахографы нужны для безопасности, для соблюдения режима труда и отдыха водителей, – говорят полицейские. – Наши же предприниматели возят пассажиров на маршрутках непонятно какого года выпуска и жалуются на отсутствие средств. Перевозчикам главное что? Деньги! Вы посмотрите на наши маршрутки, автобусы… Большинство из них на ладан дышит, и сравните с транспортом того же Екатеринбурга. Там вы не найдете старых «ГАЗелей», там – одни иномарки. Почему тогда те водители не жалуются на тяжелую жизнь и еще покупают новые авто?

«Денег нет»

По словам Максима, водителя одной из краснотурьинских маршруток, дело не в жадности, а в «банальном отсутствии денег».

 – Если бы мы имели возможность, мы бы на маршрутках установили спутниковое телевидение вместе с джакузи, – возмущается мужчина. –  Почти все, что мы зарабатываем, итак вкладываем в машины – запчасти-то «за спасибо» не дают. С ценами на бензин сами видите, что творится. Со всех сторон зажимают, в общем, везде штрафы, ограничения... С удовольствием бы ушел из маршрутчиков, да работы нет в городе.  

Будут встречаться

 – Вопрос по тахографам очень сложный,  – говорит Александр Катаев, заместитель главы Краснотурьинска по городскому хозяйству и благоустройству. – У нас было несколько различных мероприятий, совещаний на всяких разных уровнях. Мы должны исполнять нормы действующего законодательства, у нас нет плохих или хороших законов, есть законы действующие...

По итогам комиссии было решено пригласить на следующее заседание, которое состоится в начале 2019 года, самих краснотурьинсих перевозчиков. Но вряд ли городские власти вкупе с автомобилистами будут в силах отменить федеральное законодательство.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных