Массовые нарушения выявили прокуратура и МЧС на предприятиях деревообработки в Краснотурьинске

Массовые нарушения выявили прокуратура и МЧС на предприятиях деревообработки в Краснотурьинске
Прокуроры нашли нарушения на лесопилках и других деревообрабатывающих предприятиях. Фото: Анна Куприянова, архив "Глобуса"

После страшного пожара в Сосьве, где погибли два человека, а огонь уничтожил более 100 домов, пилораму, магазины, а также лечебно-исправительное учреждение №23, прокуратура Краснотурьинска и отдел надзорной деятельности и профилактической работы (ОНД, бывший Госпожнадзор, — прим. ред.) провели проверку деревообрабатывающих предприятий, расположенных в городском округе. 

По итогам мероприятий, на 12 производственных объектах было выявлено 271 нарушение требований пожарной безопасности.
- Была выявлена масса нарушений. На многих предприятиях не было даже огнетушителей или они были старыми. Ни одно предприятие, на момент проверки, не было готово к пожару, — рассказал помощник прокурора Краснотурьинска Дмитрий Маврин.
По его словам, по всем выявленным нарушениям были выданы представления об устранении. Также прокуратура возбудила дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 20.4 КоАП РФ “Нарушение требований пожарной безопасности”.

Как отметил начальник отдела надзорной деятельности Илья Гринвальд, на предприятиях были выявлены такие нарушения, как отсутствие пожарной сигнализации и системы оповещения людей при пожаре, захламленность территории остатками переработки древесины. На большинстве из проверенных объектов отсутствовало водоснабжение для нужд пожаротушения.
- По итогам проверки на всех 12 предприятиях к административной ответственности - штрафам в сумме от 30 до 40 тысяч рублей - были привлечены должностные лица, отвечающие за пожарную безопасность, — сообщил Илья Гринвальд.
Проверки соблюдения требований пожарной безопасности прошли в мае - по приказу прокурора Свердловской области. В октябре прокуратура и сотрудники ОНД еще раз наведаются с проверкой на предприятия, занятые обработкой древесины в Краснотурьинске.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных