Мэр Краснотурьинска Устинов снова пообещал, что город заживет

Глава Краснотурьинска Александр Устинов после бюджетного послания областного губернатора Законодательному собранию заявил, что в ближайшее время можно ожидать роста дохода горожан. Александр Устинов считает, что город благодаря индустриальному парку "Богословский" скоро заживет хорошо. Можно ли верить этим обещаниям?Иллюстрация: "архив ВК" Александр Устинов считает, что город благодаря индустриальному парку "Богословский" скоро заживет хорошо. Можно ли верить этим обещаниям?Иллюстрация: "архив ВК" Из пресс-релиза областного правительства: Глава городского округа Краснотурьинск Александр Устинов также отметил нацеленность бюджетной политики на инвестиционную активность. «Развитие на нашей территории индустриального парка «Богословский», которое уже осуществляется за счет существенной федеральной и областной финансовой поддержки, позволит оздоровить экономику Краснотурьинска и близлежащих городов, будет иметь не только технологическое и производственное значение, но и социальное. Также важно, что выбранная стратегия будет способствовать росту доходов населения за счет реального сектора экономики. Это – еще одна актуальная для нас возможность для повышения качества жизни горожан. Очередным шагом в этом направлении станет для нас также возможность участия в программе софинансирования строительства школ», – подчеркнул глава Краснотурьинска.
Откуда такая радость по поводу растущих доходов и улучшения качества жизни, пока не совсем понятно. Например, недавно один из пользователей нашего сайта под ником «Юра» спросил журналистов издания, почему мы не пишем о скором сокращении работников Богословского алюминиевого завода. Неофициально на заводе «Вечернему Краснотурьинску» эту информацию подтвердили – сокращения грядут. Официального комментария от пресс-службы БАЗа мы сейчас ждем.
Но вернемся к бюджету. С посланием губернатор перед региональными депутатами выступал 6 октября. Накануне этого события депутат-коммунист регионального Заксобрания Андрей Альшевских «препарировал» бюджет на 2016 год и вынес свое заключение: «Это чуть ли не первое бюджетное послание губернатора Свердловское области, которое посвящено абсолютной пустоте, в которой перемалывается пустота, чтобы на выходе получилась пустота». И приводит примеры этому:
«Взять раздел «Совершенствование государственного и муниципального управления». Цитата: «До конца 2015 года предстоит завершить процесс формирования филиальной сети МФЦ, количество подразделений будет увеличено до 82. Это позволит обеспечить доступность услуг на уровне целевого значения – 90 процентов». Прочитал и сразу вспомнил, как летом региональное правительство срезало с МФЦ 138 миллионов рублей при правке бюджета 2015 года. Удивительная логика: хвастаться тем, на чем ужимались. Раздел «Здравоохранение» Цитата: «Планируется дальнейшее совершенствование трехуровневой системы здравоохранения…» Спасибо, но пожалуйста, не трогайте больше нашу медицину. Жители Алапаевска, поселков Махнево и Гари, Новой Ляли и других мест отчаялись, что не дождутся улучшений после продолжительных реформ. От вашего слова «оптимизация» чуть ли не кошмары уже снятся.Параграф «Развитие промышленного комплекса, производство импортозамещающей продукции» Не могу даже слова упустить из знакового предложения: «Одной из центральных задач новой промышленной политики России является государственная поддержка производств по выпуску качественной конкурентоспособной отечественной продукции, способной занять устойчивое место на внутреннем и мировом рынках». Оцените сами приведенные примеры. 1. В июле 2015 года открыто сборочное производство металлообрабатывающих станков с числовым программным управлением ООО «Униматик» совместно с австрийской компанией EMCO Group. 2. В 2014 году открыто производство французской группой компаний «Данон-Юнимилк» молочной продукции для детей на базе ОАО «Екатеринбургский городской молочный завод №1». 3. Осуществляется реализация инвестиционного проекта бельгийской компании «Луаст» по строительству на территории Нижнесергинского района завода по производству извести. Конечно, у нас самая лучшая отечественная продукция, хотя и при помощи австрийцев, французов, бельгийцев».
Во время бюджетного послания лейтмотивом выступления губернатора Евгения Куйвашева стали заверения, что ничего критичного в регионе не происходит, передает информационное агентство «Новый регион». Например, Куйвашев пояснил, что бюджет 2016 года должен быть последовательным, реалистичным, эффективным и адресным. Иначе говоря, в нем должны быть учтены уже существующие программы, а новые финансовые обязательства регион может давать, только если они исполнимы и обоснованны, направлены на инновации, инвестиции и т.п. и имеют конкретные цели и задачи. Губернатор отметил, что новых больших амбициозных проектов уровня «Титановой долины» в регионе в ближайшее время не будет. Но и отказываться от уже начатых проектов, таких как сотрудничество с Азербайджаном в области логистики, регион точно не будет, передают «Вечерние Ведомости». Не все гладко с ростом средней зарплаты по региону, уточняет «Новый регион». По итогам первого полугодия она составила 30522 рубля, темп роста – 5% к прошлому году, что несколько ниже среднего уровня по стране. По словам губернатора, область выполняет обязательства по зарплате бюджетников, но необходимо подключить еще и частный сектор. Он обратился к владельцам предприятий с просьбой рассмотреть возможность о повышении зарплат их сотрудников, так как от этого зависит размер поступлений по НДФЛ в областной бюджет.
Вообще тема НДФЛ стала одной из ключевых. Как и ожидалось, губернатор заявил о дальнейшем снижении поступлений по НДФЛ в муниципальные бюджеты – до 15 процентов. Вероятно, следует ожидать и некой «оптимизации» социальной поддержки малозащищенных слоев населения. По словам Куйвашева, сейчас в области имеют право на получение тех или иных видов социальной поддержки более 30 процентов всего населения, или каждый третий. «Необходимо проверить адресность и эффективность социальной помощи», – заявил губернатор.
Политику межбюджетных отношений губернатор выразил предельно лаконично: «Субсидии из областного бюджета не должны быть основным источником дохода местных бюджетов». Взамен этого Куйвашев посоветовал городам привлекать инвесторов и развивать малый и средний бизнес. «Областной бюджет будет максимально реалистичен и сбалансирован до рубля, до копейки», – резюмировал губернатор.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных