Мэрия Краснотурьинска о работе муниципального СМИ: многие вопросы остались без ответа

В середине июля в распоряжении «Вечернего Краснотурьинска» оказался план мероприятий для муниципального автономного учреждения «Краснотурьинский информационный центр». В частности, данным планом предполагалось выделение из городского бюджета на муниципальное СМИ дополнительно 4,5 миллиона рублей – эти деньги должны были пойти на выплату компенсации в случае увольнения работников, на создание городского портала, на оплату телевизионных сюжетов. 18 июля редакция «ВК» направила запрос на получение информации главе Краснотурьинска Александру Устинову, председателю городской Думы Светлане Бидонько, директору МАУ «КИЦ» Екатерине Загировой. Ответов пришлось ждать почти месяц. Хотя, в соответствии с законом «О СМИ» информацию чиновники обязаны предоставлять в течение семи дней. Кстати, ответа от председателя городской Думы мы так и не дождались. А ответ Екатерины Загировой повторяет один в один ответ, подготовленный для мэрии пресс-секретарь Анна Загирова.

Мы у чиновников просили:

1. По какой причине именно газета «Муниципальный вестник» была определена для публикации муниципальных правовых актов, обсуждения проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения и иной информации? 2. Проводился ли электронный аукцион или запрос котировок для определения печатного издания для публикации муниципальных правовых актов, обсуждения проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения и иной информации, как это было сделано, например, в городском округе Карпинск? Если нет, то по какой причине? 3. Какая сумма из бюджета заложена на оплату услуг публикации муниципальных правовых актов, обсуждения проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения и иной информации? 4. На основании какого нормативно-правового акта было принято решение о создании городского портала в сети Интернет краснотурьинск.рф? На каком основании из городского бюджета будут выделены деньги на создание городского портала краснотурьинск.рф для муниципального автономного учреждения? 5. В чем отличие между новым порталом и официальным сайтом администрации городского округа? Сколько денег выделяется на содержание и обслуживание официального сайта? 6. Исходя из каких расценок была определена сумма в 800 000 рублей для запуска веб-сайта в сети Интернет краснотурьинск.рф? Проводился ли анализ рынка стоимости данных услуг? Если да, то каким образом? 7. Исходя из каких расценок была определена сумма в 130 000 рублей для перехода газеты «Заря Урала» на цветную печать? Проводился ли анализ рынка стоимости данных услуг? Если да, то каким образом? 8. По какой причине из городского бюджета будет выделена сумма в 130 000 рублей на переход газеты «Заря «Урала» на цветную печать, если газета выпускается автономным учреждением и должна финансировать себя сама? 9. Согласно плану мероприятий МАУ «Краснотурьинский информационный центр», в бюджет будет заложено до 500 000 рублей на выплату компенсаций уволенным работникам. Кто из сотрудников будет уволен? Какие выплаты будут сделаны уволенным сотрудникам? 10. Исходя из каких расценок была определена сумма в 842 130 рублей для оплаты аудио- и видеосюжетов на ТВ и радио в месяц? Проводился ли анализ рынка стоимости данных услуг? Если да, то каким образом? 11. Проводился ли электронный аукцион или запрос котировок для определения подрядчиков, которые будут осуществлятьпроизводить трансляцию аудио- и видеосюжетов на ТВ и радио? Если нет, то по какой причине?
Скан документов с ответами мы прикладываем, но особенно любопытен ответ на четвертый вопрос: «На содержание и обслуживание официального сайта администрации городского округа Краснотурьинск финансирование бюджетом городского округа на 2014 год не предусмотрено». Правда, из ответа не совсем ясно, какая связь между новым информационным порталом муниципального информцентра и официальным сайтом администрации? Чиновники говорят о том, что никакого дополнительного финансирование МАУ «Краснотурьинский информационный центр» не выделено. Тем не менее уже достоверно известно, что многих сотрудников из редакции «попросили», а значит, потребуются средства для выплаты им компенсаций. Получается, что дополнительного финансирования не выделили, а средства на компенсацию уже требуются. Также в распоряжении редакции «ВК» оказались новое штатное расписание МАУ «КИЦ» и новый устав муниципального информцентра. Предполагается, что к 13 октября здесь будет введено 19,7 ставок. Примечательно, что кроме главного редактора, вводятся ставки редактора и выпускающего редактора – с одинаковыми окладами и почти одинаковыми должностными обязанностями.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных