Мэрия купит заброшенный детский сад?

1302
Заброшенный детский сад на улице Парковой в Краснотурьинске облюбовали местные подростки. По словам Анны Милениной, депутата этого района в городской Думе, «там непонятно что творится». Облагораживать придется не только сам детсад, но и прилегающую территорию.
Фото: Вадим Аминов, "Вечерний Краснотурьинск"
– Окна вроде заколочены, но дети там устроили непонятно что, – говорит народный избранник. – Проходить там невозможно, особенно по вечерам. Непонятно, в чей собственности находится здание и когда эта ситуация ликвидируется.
Местные жители поддерживают мнение своего депутата.
– По вечерам оттуда слышатся крики оры, визги, – говорят Ирина Максакова, жительница дома №3 на улице Парковой. – Идешь после работы, темень, а оттуда такие трехэтажные маты порой. Вроде закрывают помещения, а что толку? Подростки находят туда путь. Сейчас холодно будет, они станут там костры жечь.
По словам Александра Устинова, главы Краснотурньинска, помещения бывшего детсада находится в банкротной собственности ООО «СтройБАЗ».
– Мы работаем над тем, чтобы в следующем году выкупить помещение, – говорит мэр. – Стараемся максимально снизить стоимость этой сделки. На сегодняшний день цена вопроса – миллион рублей с копейками, но мы снижаем ее до 800 000 рублей вместе с земельным участком. Заберем его только под детский сад. У нас в Заречном районе мест в детских садах №32 и №19 не хватает и, конечно же, детсад там нужен. Мы уже прорабатывали проектную документацию, проект такой, что в этом здании стены можно двигать куда угодно, и мы впишемся в санитарные нормы.
По словам градоначальника, заброшенный детсад на ул. Парковой выгодно отличается от здания бывшего дома ребенка на улице 8 Марта, где пришлось перестраивать даже лестницы и расширять проемы. Правда, когда произойдет выкуп, Устинов конкретно не ответил, но пообещал, что передача в муниципальную собственность пройдет в следующем году. По соседству с заброшенным детским садом в Заречном районе расположен еще один неработающий крупный объект – здание бывшего профилактория Богословского алюминиевого завода (улица Рюмина, 19а). Что с ним будет – пока непонятно. Экс-профилакторий с 2016 года выставлен на продажу на сайте объявлений Авито.ру. Помещения общей площадью 3760 квадратных метров продают почти в 40 раз дороже, чем детсад. Цена вопроса – 41, 7 миллиона рублей.
– Здания профилактория находятся на консервации БАЗа, – говорит мэр. – Мы хотели сделать в нем училище олимпийского резерва, но, к сожалению, не договорились с министерством спорта. Но надеюсь, что после назначения всех министров в правительстве мы продолжим этот диалог.
Ранее бывший профилакторий планировали сделать медицинским учреждением, но после того как на пенсию ушел бывший министр здравоохранения Аркадий Белявский этот проект свернули. Судя по всему, градоначальник не хочет, чтобы здания бывшего детсада и профилактория отошли частному лицу. По его словам, если эти объекты «реконструируют под какое-то «Красное и белое», то будет вообще не вариант».

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных