Мэрия против ГИБДД. Муниципальные чиновники выступили с резкой критикой работы дорожной полиции

Отношения местного отделения ГИБДД и городских чиновников всегда были сложными. Еще несколько лет назад Светлана Бидонько, начальник МУ «Управление ЖКХ», на заседании Думы высказывала претензии ведомству Ратмира Габбазова, тогдашнего руководителя отделения дорожной полиции. Муниципальщики «должны взаимодействовать с ГИБДД», а сотрудники дорожного надзора вместо этого накладывают штрафы за неудовлетворительное содержание дорог. Причем накладывают по максимальной санкции. В этом году ситуация обострилась.

Корни – в суде

Практически в каждом муниципальном контракте, будь то нанесение дорожной разметки или в договоре по вывозу снега, фигурирует пункт – ответственность по невыполнению предписаний ГИБДД возложена на подрядчика. Но в суде этот пункт не играет никакой роли. Служители Фемиды рассуждают – в Уставе города сказано, что за содержание дорог ответственность несут чиновники, значит, с них и спрос. 

Так, например, летом 2018 года мировой суд оштрафовал администрацию Краснотурьинска по протоколам ГИБДД. Полиция выявила несколько нарушений в содержании дорог: 

- на искусственных неровностях ул. Клубная, 16, ул. Попова, 73, ул. Попова, 76, ул. Октябрьская, 26 отсутствовала горизонтальная дорожная разметка; 

- на перекрестке и пешеходных переходах на ул. Октябрьская – ул. Ленинского Комсомола отсутствовали дорожные знаки «Пешеходный переход»;

- отсутствовала (изношена) горизонтальная дорожная разметка «зебра» на пешеходных переходах на ул. Ленина – ул. Чапаева, ул. Чапаева, 15, ул. Клубная, 18, перекресток ул. Ленина – ул. Клубная, ул. Октябрьская – ул. Фурманова, ул. Октябрьская, 52, ул. Советская, 1, перекресток ул. Жукова – ул. Ключик.

Краснотурьинский городской суд, куда чиновники вышли с обжалованием штрафа, оставил в силе решение своих мировых коллег. Городская казна лишилась 210 тысяч рублей. Решение вступило в законную силу.

«В детсадах игрушек нет, зато весь город в ограждениях»

На страницах муниципальной газеты «Заря Урала» глава Краснотурьинска Александр Устинов раскритиковал работу сотрудников полиции. 20 августа на сайте издания в материале «Сотрудничать сложно, штрафовать легко» (сейчас статья удалена) Александр Юрьевич сообщал, что, мол, в детских садах игрушек нет, зато весь город в ограждениях. Наверное, градоначальник имел в виду, что «благодаря» штрафам и предписаниям ГИБДД горбюджет теряет деньги, которые могли бы пойти на покупку детского инвентаря вместо установки ограждений.

5 сентября 2018 года в мэрии состоялось совместное заседание коллегии при главе городского округа Краснотурьинск и Совета директоров предприятий, учреждений и организаций. На ней Елена Шрайнер, начальник управления образования, сообщила, что сотрудники ГИБДД уже два года не согласовывают маршрут централизованного завоза детей в загородный лагерь «Восход», мотивируя ненадлежащими дорожными условиями. Ребят в «Восход» привозят сами родители.

– Да, конечно, им проще вообще все дороги закрыть, сесть у себя в будке и никуда не выходить. И все будет нормально, – говорит мэр (аудиозапись имеется в распоряжении редакции). – Это же проще – запретить, чем разрешить. Они уже давно школу №6 на Малой Лимке пытаются закрыть подобным образом.

«У нас нет цели штрафовать»

Сотрудники отделения ГИБДД лаконично комментируют претензии мэра.

– Нам бы не хотелось давать больших комментариев на этот счет, – говорит сотрудник ГИБДД, пожелавший сохранить свою анонимность. – У нас нет цели как можно больше штрафов собрать с администрации. У нас главная цель – безопасность дорожного движения. Но бывают обстоятельства, при которых без штрафа не обойтись. Только так можно улучшить дорожную ситуацию. В последнее время мы достигли определенного консенсуса в отношениях с администрацией города, у нас запланировано много совместных мероприятий.

Как будут развиваться отношения мэрии и отделения ГИБДД, покажет зимний сезон. Именно в это время сотрудники полиции выписывают основную массу штрафов в адрес администрации города и МУ «Управление ЖКХ».






Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных