Мэрию обвинили в нецелевом расходовании средств

Областное министерство финансов нашло нарушения в строительстве лыжно-спортивного комплекса. Чиновники Краснотурьинска с обвинениями не согласны

Так подъездная дорога к лыжной базе выглядела в прошлом году. Фото: архив «ВК»– А как же мы без подъездной дороги? У нас же дети занимаются, – говорит Светлана Суркова, исполняющая обязанности директора специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва. – Раньше дорога была в ужасном состоянии и узкая, двум машинам не разъехаться. А если потребуется «скорую» вызвать?

И потом, у нас же соревнования проходят, в том числе областного масштаба. Не может ведь так быть, что построили здание в лесу, а дорогу к нему не сделали...

Строительство подъездной дороги к зданию лыжно-спортивного комплекса, построенного с подачи многократной паралимпийской чемпионки Анны Милениной (Бурмистровой) и открытого в сентябре прошлого года, по мнению министерства финансов Свердловской области является нецелевым расходованием бюджетных средств. Областной минфин проверил целевое и эффективное использование бюджетных средств, выделенных Краснотурьинску на строительство комплекса, и нашел несколько нарушений.

Так подъездная дорога к лыжной базе выглядела в прошлом году. Фото: архив «ВК»Согласно опубликованному на официальном сайте минфина, следует: мэрия допустила нецелевое расходование бюджетных денег, потратив их на подъездную дорогу к зданию лыжно-спортивного комплекса и «осветив» ее. «За счет средств областного бюджета произведена оплата фактически невыполненных подрядчиками объемов работ по устройству полов, цементных стяжек, установке манометров и термометров в помещениях лыжно-спортивного комплекса, – продолжает отчитываться по результатам проверки минфин. – Кроме того, неправомерно использованы средства областного бюджета на оплату стоимости материалов и работ, не предусмотренных проектной документацией. В нарушение Федерального закона о закупках были неправомерно продлены сроки выполнения подрядных работ по муниципальным контрактам более чем на 4 месяца». Кроме того, проверящие областного министерства финансов выяснили, что лыжно-спортивный комплекс ввели в эксплуатацию без соответствующего на то разрешения.

 

Лыжно-спортивный комплекс был торжественно открыт 12 сентября 2011 года («ВК» от 15 сентября 2011 года), и открыли его с недоделками. Например, на тот момент в одном из учебных классов не удавалось наклеить обои – мешал грибок. А душевые комнаты в «самой современной в нашем регионе лыжной базе» (так называют ее на официальном сайте министерства физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области), не совсем современные душевые, состоящие из железных поддонов и душевого смесителя. Из современного, наверное, можно назвать только заземление душевых поддонов – это необходимо по новым правилам. Как потом сообщил редакции мэр Краснотурьинска Сергей Верхотуров, из городского бюджета были выделены дополнительные средства на облицовку поддонов, оборудование душевых шторами и противоскользящими ковриками.

 

В администрации Краснотурьинска с обвинениями минфина в нецелевом расходовании бюджетных средств не согласны. Именно в части строительства подъездной дороги. «Дорога с освещением к зданию лыжно-спортивного комплекса не может рассматриваться как отдельный объект, так как данная дорога необходима только лишь для транспортного сообщения с комплексом, и никаких других  объектов вблизи с лыжным комплексом нет, – объясняет Павел Фомченков, первый заместитель главы города. – Здание лыжно-спортивного комплекса, освещенная лыжная трасса, коммуникации и подъездная дорога являются единым целым комплексом, не имеющим возможности функционировать как отдельные объекты».

Павел Николаевич объясняет, что они в области запрашивали дополнительные средства именно на строительство подъездной дороги и освещенной лыжной трассы. Соответствующее письмо было направлено тогдашнему председателю областного правительства Анатолию Гредину. И эти средства были выделены. Вся загвоздка в том, по мнению Фомченкова, что во всех документах лыжно-спортивный комплекс звучит именно как лыжно-спортивный комплекс, там не указаны различные «бонусы» в виде подъездной дороги, освещения и прочего. И, видимо, по этой причине в минфине установили: администрация Краснотурьинска грешна в нецелевом использовании бюджетных средств.

– Отнесение затрат на строительство подъездной дороги с освещением к нецелевому использованию бдюджетных средств неправомерно, так как дополнительные средства областного бюджета были запрошены городским округом Краснотурьинск на окончание работ по лыжно-спортивному комплексу, в том числе и на строительство подъездной дороги, выделены на эти цели и на эти же цели израсходованы, – говорит Павел Николаевич. – Нецелевое расходование бюджетных средств можно считать в том случае, если средства были выделены на дорогу, а мы построили, например, гараж. Но этого же не произошло.

В данный момент проверкой результатов проверки минфина занимаются прокуратура и полиция. Областной минфин со своей стороны вынес предупреждение о ненадлежащем исполнении бюджетного процесса начальнику отдела капитального строительства Краснотурьинска. В этом предупреждении также потребовал привлечь к ответственности лиц, виновных в нарушениях законодательства, а также обеспечить восстановление в областной бюджет средств, израсходованных не по целевому назначению. Возможно, что бюджет Краснотурьинска должен будет вернуть в область 2 миллиона 294 тысячи 200 рублей – сумму, потраченную на строительство подъездной дороги и наружного освещения.

 

Внешне лыжно-спортивный комплекс выглядит хорошо, но внутри помещения не все гладко. Фото: Вадим АминовПрошедшая зима показала слабые места в здании лыжно-спортивного комплекса. Например, выяснилось, что в одном из учебных классов из-за холода зимой невозможно находиться. По словам Павла Фомченкова, изначально планировалось в этом классе – промерзала восточная стена здания –установить дополнительные радиаторы отопления, но когда «вскрыли» стену, выяснилось, что ее можно утеплить. Первый зам главы города обещает: работы будут выполнены в рамках гарантийных обязательств и за счет средств подрядчика, осуществлявшего строительство. Выделение дополнительных финансов из городского бюджета не потребуется.

Появились и другие замечания – по системе отопления, которую несколько раз прорывало; по укладке облицовочной плитки. По словам Павла Фомченкова, «мелкие замечания» также будут устранены в этом году и в рамках гарантийных обязательств подрядной организации.

 

Освещенная лыжная трасса лыжно-спортивному комплексу необходима. Тренировки детей проходят, как правило, во второй половине дня, после школьных уроков. Зимой же темнеет рано, и освещенная лыжная трасса позволяет проводить тренировки без сбоев. К тому же в Краснотурьинске традиционно накануне нового года проходит лыжная гонка при свечах, которая также требует дополнительного освещения.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных