Минимальная зарплата в Свердловской области вырастет до 5300 рублей

Это пообещал на встрече с краснотурьинцами губернатор Мишарин. Правда, когда это случится – неизвестно

2011-12-11-2На встрече с губернатором Свердловской области Александром Мишариным, которая состоялась 1 декабря, обсуждалась не только судьба Богословского алюминиевого завода. Жителям Краснотурьинска дали возможность задать областному чиновнику интересующие их вопросы.

– Будут ли рассматриваться изменения в законе «О ветеранах труда Свердловской области», в который не вошли те, кто награжден грамотами министерств?

Поправка принята, министерские грамоты будут учитываться. Мы уже расширили список и дальше будем расширять.

Существует программа капитального ремонта жилого фонда. Но ремонта требуют не только дома. В Краснотурьинске более 70% зданий детских садов имеют возраст более 45 лет, есть по 60 лет. Бюджет города не потянет капитальные ремонты зданий детских садов, поэтому хотелось бы, чтобы была программа по областному софинансированию.

– Такая программа есть, нужно только участвовать.

– Наша область – богатейшая: золото, руда, платина, металлургия…

Люди…

Люди… Почему же наши люди не достойны, чтобы в Свердловской области минимальный размер оплаты труда был выше, чем по России?

– У нас и так выше. Мы совещались с профсоюзами и приняли решение об увеличении. Я думаю, что увеличим минимальный размер оплаты труда до 5300 рублей. Сейчас мы считаем, с какого месяца. Мы уже имеем самый высокий минимальный размер среди наших соседей – 4800 рублей у нас...

– Хотелось бы больше...

Пять тысяч триста рублей…

Сегодня мы можем позволить только ямочный ремонт, на капитальный и текущие ремонты в бюджете стоит ноль на 2012 год. Поэтому мы просим о дополнительном выделении еще 50 млн рублей. Еще одна проблема. Программа «1000 дворов» — хорошая. Только Краснотурьинск оказался в невыигрышном положении: нам в год нужно благоустраивать 15-17 дворов, но в этом году нам выделили деньги только на один. В следующем году опять только один двор. Мы просим профинансировать благоустройство семи дворов на сумму в 35 миллионов рублей.

2011-12-11-3– Давайте так. Областной бюджет будет пересматриваться. Пока заложили консервативные решения. Будем учитывать ваши пожелания, но и бюджет Краснотурьинска должен расти. Зарабатывать нужно здесь, повышать доход. Мы ввели поощрение – все дополнительные доходы муниципальных образований остаются в бюджете муниципального образования. Будут дополнительные доходы, и дороги будут ремонтироваться, и все остальное… Что касается «1000 дворов», мы подведем итоги и перераспределим часть средств. Эта программа финансируется за счет федеральных средств, областных, городских, но 5-10% должны вносить еще и сами собственники. Это обязательно. Именно жители должны утвердить проект, осуществлять контроль за деньгами, и приемка дворов должна осуществляться вместе с жителями, чтобы потом вопросов не было. И это нужно, чтобы потом сами жители поддерживали порядок во дворе, отвечали за его сохранность. Почему вам выделили деньги только на один двор? Активнее заявляться нужно было. Все муниципалитеты были в одинаковых условиях.


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных