Минпромторг РФ высоко оценил оперативность уральских предприятий, мобилизовавшихся на выпуск медтехники

Уральская промышленность, в том числе оборонная отрасль, мобилизовалась на выпуск продукции медицинского назначения, обеспечение больниц техникой, оборудованием, комплектующими, необходимыми для борьбы с COVID-19. Об этом 10 апреля заявил губернатор Евгений Куйвашев на заседании научно-технического совета по медицинской технике. Усилия региона получили высокую оценку министерства промышленности и торговли РФ.
«Спасибо губернатору Свердловской области Евгению Владимировичу Куйвашеву за уникальный вклад региона в развитие промышленности. Потому что именно сохранение уникальных компетенций свердловских заводов привело к тому, что на сегодняшний день мы имеем самостоятельную возможность развивать производство медицинской техники в сложных условиях, отвечать на все вызовы, которые сегодня перед нами стоят. <…> Правительство Российской Федерации готово оказывать всем предприятиям максимальную поддержку в части быстрого развития и импортозамещения комплектующих. Вы – основная надежда сейчас. Каждый регион смотрит на работу ваших предприятий», – сказал на заседании заместитель министра промышленности и торговли РФ Олег Бочаров.
Он также подчеркнул, что предприятия отрасли мобилизовали сегодня свои мощности: запустили ночные смены, «наращивают свои объемы по выпуску медицинской техники, как в Отечественную войну». По словам заместителя министра, план на апрель – увеличить объемы в восемь раз, в мае – в 25 раз и в июне – в 30 раз. 
 Фото: Департамент информационной политики Свердловской области
Губернатор Евгений Куйвашев подчеркнул, что упрочение позиций промышленного комплекса, выполнение гособоронзаказа, укрепление конкурентоспособности уральской продукции в условиях борьбы с коронавирусом обретают особую актуальность.

«Сегодня у нас более 50 предприятий выпускают широкий спектр продукции медицинского назначения. Отмечу, что Свердловская область является лидером среди регионов Российской Федерации по производству аппаратов искусственной вентиляции легких. В настоящее время ежедневно выпускается до 25 аппаратов. Правительством Свердловской области во взаимодействии с предприятиями ведется работа по развитию кооперации для увеличения объемов производства. До конца апреля планируется увеличить объемы почти в 10 раз», – сказал Евгений Куйвашев.
Он сообщил, что на территории региона работают три крупнейших производителя ИВЛ: Уральский приборостроительный завод, «Тритон-Электроникс» и Уральский оптико-механический завод.
Еще один пример развития отрасли в регионе – производство респираторов с фильтром высокой защиты, налаженное предприятием «Уралспецзащита» в городе Полевской. В настоящий момент каждый день выпускается 2,5 тысячи изделий. Только за последнюю неделю малые и средние компании региона общими усилиями сшили свыше одного миллиона тканевых, марлевых медицинских одноразовых масок, обеспечили выпуск дезинфицирующих средств и защитных комбинезонов.
Для объединения и координации усилий по развитию отрасли крупнейшие разработчики и производители медицинской техники сегодня на полях заседания подписали соглашение о создании консорциума. В него вошли компания «ШВАБЕ», концерн Радиоэлектронные технологии, «АЛМАЗ-АНТЕЙ», корпорация Тактическое ракетное вооружение и концерн «Моринформсистема-Агат».
По материалам Департамента информационной политики Свердловской области.
Иллюстрация в анонсе: Департамент информационной политики Свердловской области
Источник: Департамент информационной политики Свердловской области
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных