Минздрав РФ озвучил итоги проверки после увольнения хирургов в Нижнем Тагиле

Минздрав РФ озвучил итоги проверки, которую провели после попытки массового увольнения хирургов в Нижнем Тагиле. В федеральном ведомстве указали на неэффективность кадровой политики в регионе. Об этом сообщили на заседании рабочей группы в полпредстве. «В области нет актуального мониторинга движения медицинских кадров с учетом лечебных нагрузок, заработной платы, потребности в специалистах и перспективных планов в их подготовке», — цитирует ТАСС помощницу полномочного представителя президента Анну Ленскую.
Министру здравоохранения Свердловской области Андрею Цветкову указали на нехватку медицинских кадров, хотя в Екатеринбурге и находится профильный университет. Также оказалось, что региональное министерство три года не подавало заявки на финансирование бюджетных мест в ординатуре, главврачи больниц не обучались менеджменту, Также в федеральном ведомстве потребовали привести работу хирургической службы в соответствие с федеральной. Следующее заседание рабочей группы пройдет в октябре. Там будут обсуждать результаты проверки Росздравнадзора и прокуратуры, сообщает ЕТВ.

Несколько недель назад все хирурги тагильской ГКБ № 1 во главе с заведующим отделения написали заявления об увольнении. Главными причинами такого поступка они назвали большую нагрузку и низкие зарплаты. Скандал быстро дошел до Кремля, после чего губернатор Куйвашев вызвал из отпуска министра здравоохранения Андрея Цветкова (который отделался выговором) и созвал срочное совещание. В больницах города начались проверки. Спецкомиссию в город направил федеральный Минздрав. Главврачей ГКБ № 1 и Демидовской больницы, отстранили от должности.
Иллюстрация в анонсе: pixabay.com
hotel logo
Источник: Екатеринбург-ТВ
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-11 °C
$92,26
99,71