В России может появиться «отцовский капитал» - для многодетных отцов

Общественная палата предложила выплачивать многодетным отцам субсидию, аналогичную материнскому капиталу. Один из авторов инициативы, Сергей Рыбальченко, считает, что «отцовский капитал» может стать дополнительной мерой финансовой поддержки семьи.
Как уточнили общественники, капитал предлагается выдавать семьям при рождении третьего ребенка. Пособие в размере действующего материнского капитала должно выплачиваться один раз — при условии, что все дети рождены и воспитываются в одной семье, при зарегистрированном браке, пишут «Известия».
«Это не просто финансовая, это поддержка еще и ответственного отцовства и благополучия устойчивой многодетной семьи. Ведь, по исследованиям социологов, „третьего ребенка заказывает отец“», — отмечает Рыбальченко.
Предложения, подготовленные в докладе «Демография 2024. Как обеспечить устойчивый естественный прирост населения РФ», Общественная палата направит правительству, а также Госсовет для подготовки заседания по профильному нацпроекту. С 2017 года размер материнского капитала составляет 453,026 тысячи рублей.

Как ранее писало RT, в России могут отменить бумажные сертификаты на материнский капитал. Минтруд намерен перейти на реестровую модель выдачи этих документов.
Иллюстрация в анонсе: pixabay.com
Источник: URA.RU
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-8 °C
$92,59
100,27