Многотысячный крестный ход «Царские дни» прошел в Екатеринбурге

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ночь на 17 июля возглавил многотысячный крестный ход в Екатеринбурге, приуроченный к 100-летию гибели царской семьи.
Крестных ход «Царские дни» прошел от храма на Крови до монастыря Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме, путь составил 21 км, пишут "Известия". Патриарх Кирилл. Фото: ТАСС/Донат Сорокин Мероприятие началось сразу по окончании богослужения в 2:45 по местному времени (00:45 мск). Паломники провели в пути около четырех-пяти часов. Накануне в Следственном комитете России сообщили, что экспертизы подтвердили подлинность обнаруженных под Екатеринбургом в 1991 и 2007 году останков Романовых.
Отрекшийся от престола 2 марта 1917 года Николай II и его семья были расстреляны в ночь с 16 на 17 июля 1918 года в доме инженера Ипатьева в Екатеринбурге по постановлению Уральского совета рабочих и крестьянских депутатов, который контролировали большевики. В 2000 году Русская православная церковь канонизировала последнего императора и его семью. Дом Ипатьева был разрушен в 1977 году по постановлению ЦК КПСС, на его месте в 2003 году был построен храм на Крови.
После расстрела тела членов царской семьи были перемещены в заброшенный Исетский рудник — Ганину Яму. В 2000 году на этом месте был открыт монастырь в честь святых Царственных страстотерпцев. По данным РПЦ, сообщает "Эхо Москвы", в крестном ходе приняли участие около 100 тысяч поломников.
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных