Модернизация литейки краснотурьинского БАЗа остановлена. Металлурги собирают подписи за отставку губернатора

В Краснотурьинске начался сбор подписей за отставку губернатора Свердловской области Евгений Куйвашева. Инициативу депутатов областного ЗакСобрания Георгия Перского, Нафика Фамиева и Андрея Альшевских подхватили профсоюзники Богословского алюминиевого завода. по мнению металлургов Краснотурьинска, губернатор Куйвашев остается равнодушным к проблемам города и завода. Фото: Вадим Аминов, "ВК" по мнению металлургов Краснотурьинска, губернатор Куйвашев остается равнодушным к проблемам города и завода. Фото: Вадим Аминов, "ВК" Толчком для подобных действий послужил тот факт, что «РУСАЛ» свернул программу модернизации литейного производства БАЗа. Соответствующие документы профсоюзники получили в пятницу, 25 октября. По словам Сергея Липовского, профсоюзного лидера алюминщиков, как следует из документов проект по производству катанки был передан на алюминиевые заводы Сибири. Хотя модернизация литейного производства была прописана в Соглашении от 16 сентября 2012 года. Пресс-служба «РУСАЛа» остановку модернизации литейного производства на Богословском алюминиевом производстве в Краснотурьинске комментирует следующим образом:
«При подписании Соглашения расчетная прогнозная цена на алюминий составляла 2 300 долларов за тонну, что делало экономически эффективным строительство на БАЗе нового производства – катанки. За последние месяцы цена очень сильно упала и колеблется в коридоре 1750-1860 долларов, и прогнозы на ближайшее будущее по цене также пессимистичны. При столь низкой цене на металл как строительство нового производства, так и выплавка алюминия на БАЗе становятся экономически нецелесообразными. С учетом данных обстоятельств начатый проект по строительству производства катанки продолжать пока не имеет экономического смысла , но он никуда не передавался. До настоящего момента все действия по реализации проекта финансировались за счет собственных средств компании, т.к. кредит ВЭБом пока не выделен. Банк рассматривает подготовленную компанией заявку, расчет и проект. Что касается VI серии, то в 2009 году VI серия уже проходила процесс консервации и была вновь запущена при улучшении экономической ситуации. Этот вопрос может быть рассмотрен и сейчас».
Приводим текст обращения краснотурьинских металлургов.
Президенту РФ Путину В. В., Государственной Думе РФ, Законодательное собрание Свердловской области Обращение коллектива работников алюминиевого производства Богословского алюминиевого завода Несколько депутатов Свердловского парламента (Георгий Перский, Нафик Фамиев и Андрей Альшевских) заявили о начале масштабного сбора подписей за отставку губернатора Е. Куйвашева. Мы, металлурги БАЗа, присоединяем свои подписи за отставку губернатора. 16 сентября 2012 года по алюминиевому производству было подписано четырехстороннее Соглашение, обеспечивающее сохранение и развитие алюминиевой промышленности на Урале. Оно выполняется только одной стороной: профсоюзом и коллективом дирекции алюминиевого производства. Коллектив ДАП до последнего доверял лицам, подписавшим соглашение, считая их гарантом выполнения принятых на себя обязательств. Доверие кончилось! 1. На сегодняшний день полностью свернута программа модернизации литейного производства. 2. Полностью прекращены капитальные ремонты электролизеров. 3. Консервация, висящая над нами как дамоклов меч вот уже три года, практически началась. Три года нам нет спокойной жизни и уверенности в завтрашнем дне! Три года мы слышим лишь одни обещания! Мы свои обязанности выполняем честно и в полной мере! Власть же самоустранилась от контроля и выполнения четырехстороннего соглашения, что приводит к ликвидации алюминиевой отрасли на Урале. Мы больше не хотим кормить тех, кому безразлично наше будущее и будущее наших семей!
По словам Сергея Липовского, работники глиноземного производства уже высказали свою готовность поддержать алюминщиков БАЗа. В среду, 30 октября, это обсудят на заседании пленума свердловской организации горно-металлургического профсоюза России. Участники группы «Читаем «Вечерку» в социальной сети «Одноклассники» нашли большой плюс в недавно открывшейся дороге до Ханты-Мансийска – в случае чего, есть что перекрывать. – Мы пока к таким мерам прибегать не можем, подобную акцию протеста нужно организовывать по закону, чтобы не подставлять людей, – говорит Сергей Липовский. – Но запрещать кому-то прибегать к таким мерам, тоже не можем.
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-8 °C
$92,59
100,27