Модернизация БАЗа повисла в воздухе?

В «РУСАЛе» обещают: план по спасению завода появиться к 1 июля 2012 года

Еще два месяца назад Богословская ТЭЦ должна была перейти в собственность Олега Дерипаски – это прописано в пункте 3 Соглашения, которое было заключено 8 декабря 2011 года. Должна была, но не перешла.

В данный момент руководство ОК «РУСАЛ» и ЗАО «КЭС», которое принадлежит акционеру «РУСАЛа» Виктору Вексельбергу, не могут договориться о цене. Независимый оценщик, одобренный Путиным, установил: Богословская ТЭЦ стоит 3,5 миллиарда рублей. По словам Романа Лукичева, официального представителя компании по связям с общественностью в УрФО, в настоящее время «РУСАЛ» и «КЭС-Холдинг» находятся в переговорах по цене сделки, так как цена завышена. Переговоры должны завершиться «как можно быстрее».

«РУСАЛ», как известно, лишний раз тратиться не любит, а учитывая, что компания постоянно в регионах присутствия пытается выбить для себя всевозможные льготы, складывается впечатление, что предпочитает получать многое за «спасибо». И если на чиновников можно повлиять железным аргументом: «будем оптимизировать объемы производства», которые, как правило, влекут сокращение штата, то с частной компанией такой номер вряд ли пройдет. Нельзя исключать, что и недавний громкий уход Виктора Вексельберга с поста председателя Совета директоров ОК «РУСАЛ» не поспособствует взаимопониманию между двух олигархов.

«Я вынужден с сожалением констатировать, что в настоящее время ОК «РУСАЛ» находится в глубоком кризисе, вызванном действиями менеджмента, в результате которых ОК «РУСАЛ» превратилась из мирового лидера алюминиевой промышленности в компанию, перегруженную долгами, вовлеченную в большое количество юридических тяжб и социальных конфликтов», – прокомментировал свое решение Виктор Вексельберг.

«РУСАЛ» в стороне не остался и ответил по принципу «сам дурак». Точнее, «вопрос о смене председателя Совета директоров уже несколько раз поднимался в рамках дискуссий на заседаниях Совета директоров «РУСАЛа» и вновь планировался к обсуждению на заседании 16 марта 2012 года. Необходимость такого решения продиктована стремлением повысить эффективность работы Совета директоров компании и вызвана тем фактом, что г-н Вексельберг уже больше года фактически перестал выполнять свои функции председателя Совета директоров публичной компании. Как действующий председатель Совета директоров г-н Вексельберг не принял участия ни в одном из очных заседаний Совета директоров, начиная с февраля 2011 года, не присутствовал на ежегодном общем собрании акционеров, а также в течение года не участвовал ни в одной из встреч с инвесторами. В этой связи, решение г-на Вексельберга о снятии с себя полномочий председателя Совета директоров является лишь следствием вышеуказанных фактов и предвосхитило предполагаемое обсуждение Совета директоров», – сообщил Роман Лукичев.

В компании уверяют: разногласия между Дерипаской и Вексельбергом на сделку по приобретению Богословской ТЭЦ не скажутся. «Стороны достигли соглашения на заседании комиссии премьер-министра, «РУСАЛ» готов к исполнению всех взятых на себя тогда обязательств. Надеемся, что вторая сторона также выполнит взятые на себя обязательства», – обнадеживает Лукичев.

Тогда же, имеется в виду 8 декабря 2011 года, собственник Богословского алюминиевого завода обещал провести модернизацию предприятия и взяться за реализацию проекта по строительству Новобогословской ТЭЦ. Когда этот процесс начнется – неизвестно. В данный момент у «РУСАЛа», видимо, еще нет четкого плана по сохранению БАЗа. Технико-экономическое обоснование, где будут прописаны объем инвестиций и сроки проведения модернизации завода, вроде как должно появиться к концу первого полугодия 2012 года. В компании сообщают, что сейчас «идет моделирование вариантов развития электролизного, литейного производства на основе технологий, принадлежащих «РУСАЛу», в частности, возможна установка электролизеров РА-400, на которых работает Хакасский алюминиевый завод». Различные интернет-источники в январе 2006 года сообщали, что электролизеры РА-400 – самые мощные российские электролизеры, работающие на силе тока 400 кА. Наверное, появление подобного оборудования большой плюс для БАЗа. Только все же рассчитывать на их появление пока рано.

В «РУСАЛе», к примеру, считают: «модернизация мощностей экономически и экологически целесообразна только за счет строительства новых предприятий при «точечной» господдержке. Среди мер господдержки компания, в частности, предлагает освобождение на 5 лет и более от налога на имущество ввозимого нового оборудования, возврат к инвестиционной льготе по налогу на прибыль», – пишет РИА «Новый Регион». Об этом представители компании сообщили в Ростехнадзор после проведенного в конце января этого года совещания с участием представителей ФАС, Росприроднадзора и металлургических компаний, где был представлен проект соглашения, содержащего перечень обязательств компаний, выполнение которых должно способствовать безаварийной работе предприятий, развитию отрасли и достижению высоких результатов.

Вряд ли модернизация БАЗа предполагает строительство нового предприятия в Краснотурьинске. Собственно, и сама модернизация может повиснуть в воздухе, тем более, что «РУСАЛ», по всей видимости, переживает нелучшие времена – еще в конце прошлого года представители компании заявляли о снижении производства алюминия на 6%.

 

Госдума рассмотривает проект федерального закона «О возмездном изъятии (национализации) имущества социально неэффективных собственников», – пишет «Российская газета». Один из авторов законопроекта, депутат Олег Михеев предлагает схему, по которой изъятие имущества будет проводиться на возмездной основе, с компенсацией затрат, которые государство в дальнейшем понесет на восстановление предприятия и погашение долгов перед трудовым коллективом. Законопроект коснется крупных предприятий, где трудятся свыше тысячи человек, и от стабильной работы которых зависит судьба целых городов. Национализация может быть осуществлена при угрозе массовых увольнений, серьезной задолженности по зарплате или ее существенном снижении, нарушении правил техники безопасности, загрязнении окружающей среды и, наконец, банкротстве. Депутат государственной Думы от «Справедливой России» Александр Бурков в числе первых претендентов на национализацию назвал Богословский алюминиевый завод.


Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных