Можно ли вернуть подарочный сертификат? Можно. Рассказываем как

После самых разных праздников нередко среди подарков можно найти подарочные сертификаты на товары и услуги. Часть из них мы с радостью используем, а некоторые остаются неиспользованными по разным причинам или же у него кончается срок реализации. Неиспользованные сертификаты многие пытаются сдать в магазин и вернуть деньги. Но нередко там отказывают, ведь «этот товар обмену и возврату не подлежит». На самом деле, в магазине обязаны вернуть деньги, а отказ будет незаконным.

Для начала нужно понять, что такое подарочный сертификат по мнению закона. Тут все просто – как такового «подарочного сертификата» в законодательстве нашей страны нет. И этим часто пользуются не самые порядочные предприниматели. Но, к счастью потребителей, в стране уже есть судебная практика по этому вопросу, где суд встает на сторону покупателей.

Сумму, которая указана на подарочном сертификате, нужно считать предоплатой за определенные товары или услуги. То есть, их условно вносят на счет, чтобы позже использовать для приобретения чего-либо. И если вы передумали, то можете деньги вернуть. Этот процесс установлен статьей 23.1 закона «О защите прав потребителей».

Важно еще и запомнить тот факт, что такая предоплата не имеет срока, а значит, что даже после истечения «срока использования сертификата» вы можете вернуть деньги или потребовать провести по нему оплату товара или услуги.

Если при посещении магазина или организации, которым принадлежит сертификат, вам устно отказали в возврате, то нужно в письменной свободной форме составить заявление с требованием о возврате. В нем нужно указать свои контактные данные и банковские реквизиты, данные сертификата. Если есть чек, то приложите и его копию.

Подать такое заявление можно как лично, так и по почте. В первом случае попросить принимающего продавца или администратора поставить подпись и дату. Сфотографируйте это требование или, если есть возможность, сделайте копию. Если выбираете вариант с почтой, то сделать это лучше заказным письмом с уведомлением. По закону,  ваше требование должно быть удовлетворено в течение 10 дней.

Если прошло 10 дней, а деньги так и не вернули, то можно обратиться в суд с исковым заявлением. 

Иллюстрация в анонсе: pexels.com

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных