На детской площадке травмировалась девочка. УК: "Жильцы были против песка"

В минувшую пятницу, 25 августа, маленькая Василиса, которой не исполнилось еще двух лет, прямиком с детской площадки  отправилась в приемный покой детской больницы, где медики зафиксировали ушиб, ссадины, наложили повязку. Малышка сорвалась с лестницы, когда поднималась на горку, и плашмя упала на землю. Эту площадку возле дома № 16 на улице Чапаева установили всего год назад. И засыпать ее щебнем попросили сами жители. Фото: Вадим Аминов, "Вечерний Краснотурьинск" - А там - щебень, да такой крупный, - рассказывает мама девочки, Юлия. - Такого не должно быть на детских площадках! Дети бегают, прыгают, падают - это нормально в их возрасте. Но когда сама детская площадка становится потенциальной угрозой - из-за такого вот щебня... Площадка, о которой идет речь, расположена между домами №№ 16 и 18 на улице Чапаева. Поблизости два детских сада. "Площадка совсем новая, - рассказывает Светлана Черемисинова, руководитель управлящей компании "Вектор", в чьем ведении находится дом № 16 и, соответственно, детская площадка в этом дворе. - Мы ее установили буквально год назад, в августе 2016-го. Каких-либо происшествий и травм здесь, по нашим данным, не было". По словам Светланы Радыковны, первоначально площадка была засыпана песком. "Я считаю, что это для детской территории было бы предпочтительнее, действительно безопаснее, - говорит директор УК "Вектор". - Но именно жители настояли на том, чтобы площадку засыпали щебнем. Дескать, от песка пыль, грязь..." Юлия, мама Василисы, жалеет, что не догадалась сфотографировать место ЧП сразу после падения дочери - "Кровищи было!" Девочка очень испугалась, поцарапала руки и лицо, правда, теперь, спустя несколько дней, о происшествии почти забыла. а царапины и ссадины - заживают. Василисе через два месяца исполнится два года. Раны заживут, испуг уйдет, но в первый вечер после ЧП девочка очень долго не могла успокоиться. Фото предоставлено мамой девочки Юлией - Но я все еще возмущена, - говорит мама девочки, - разве можно на площадке, где много детей, в том числе и малышей, использовать такой крупный щебень. Кто додумался до такого? Светлана Черемисинова объясняет, между тем, что площадка засыпана щебнем двух фракций - мелким и средним. Однако на специализированных сайтах можно найти мнение о том. что щебень на детской площадке можно использовать лишь в качестве вспомогательного материала.
Щебень действительно крупноват. Нет? Фото: Вадим Аминов, "Вечерний Краснотурьинск" "Сыпучие материалы наподобие щебня не подходят для обустройства детских площадок как самостоятельное покрытие. Острые и твердые камни – это риск расцарапанных коленок и ладошек, а также других травм. Однако при устройстве площадок для детского досуга гранитный щебень незаменим в качестве основы для так называемой подушки – слоя, на который укладывается финишное покрытие", - сообщается на сайте компании АКД, специализирующейся на работе со стройматериалами.
Мама Василисы просит родителей, чьи дети гуляют на площадке в районе дома № 16 на улице Чапаева, быть максимально осторожными и всегда поблизости.  

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных