На пороге сезона холодов: что делать, если сел аккумулятор?

На пороге сезона холодов: что делать, если сел аккумулятор?
Иллюстрация: pixabay.com

В жизни водителя может произойти ситуация, когда одним утром машина вдруг не заводится. Причиной может стать разряженный аккумулятор. Что сделать, если это уже случилось и можно ли как-то это предупредить? 

С приходом первых морозов, даже не самых сильных, аккумулятор может внезапно отказать. Как понять, что проблема с машиной заключается в аккумуляторе? О севшей батарее может сказать тот факт, что машина просто перестала удаленно открываться. Или же открывается, но двигатель не запустился, а во время попыток слышны щелчки, которые говорят о дефиците энергии.

Причины разрядки бывают разными. В числе самых распространенных: 

  • забыли выключить фары, габариты или аудиосистему. Также посадить аккумулятор может автозавод или система прогрева салона;

  • низкие температуры. При снижении температуры машине требуется больше энергии, т.к. масло становится гуще;

  • механические повреждения электрики;

  • сам аккумулятор вышел из строя.

Какие существуют способы профилактики внезапно севшей батареи? 

В первую очередь нужно быть внимательным – не забывайте выключать фары, электроподогрев и все приборы из прикуривателя. Если вы никуда не едете, но находитесь рядом с машиной, то не пользуйтесь магнитолой в течение продолжительного времени. 

Если же вы ездите за рулем часто, но на короткие расстояния, то зимой энергопотери не новой батареи не успевают восполняться. В этом случае раз в месяц лучше проверять уровень заряда и при необходимости – заряжать. 

Кроме того, раз в шесть месяцев аккумулятор нужно обслуживать – осматривайте батарею, очищайте контакты и протирайте поверхность. 

Когда с первого раза машина не завелась, то сделайте паузу на несколько минут. Важно в попытках завести мотор не допустить момента, когда будут раздаваться щелчки реле. 

Как завести машину, если аккумулятор все же сел? 

Рассказываем о трех самых распространенных способах. 

Самый простой способ – «прикурить» от другой машины. Для этого нужны специальные провода с зажимами, которые часто можно встретить в наборах автомобилиста. Но тут есть один нюанс, что емкость аккумулятора вашей машины и “донора” должны совпасть. Автоэксперты не рекомендуют «прикуривать» седан от внедорожника. В момент этой манипуляции другой автомобиль нужно заглушить, а со своей батареи снимите минусовую клемму. Это позволит избежать последующих проблем с электрикой.

Второй простой способ – взять не заводящийся автомобиль на буксир. С помощью троса нужно соединить две машины, включить зажигание, выжать сцепление и включить третью передачу, не отпуская педаль сцепления. Далее машина-буксир должна плавно тронуться и достичь скорости примерно в 20 км/ч. В это время на буксируемой машине нужно аккуратно отпускать сцепление – если проблема была в аккумуляторе, то двигатель заведется. 

Третий вариант – подключить к аккумулятору специальное портативное пуско-зарядное устройство. Минус этого метода в том, что это устройство нужно заранее купить, а если проблем с аккумулятором раньше не было, то и нет необходимости покупки. 

Иллюстрация в анонсе: pixabay.com

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных