На ваши вопросы отвечает мэр Александр Устинов

На ваши вопросы отвечает мэр Александр Устинов
24 апреля, 11 часов утра. Мэр Краснотурьинска Александр Устинов отвечает на вопросы журналистов. Общение с прессой заняло два с лишним часа. Фото: Вадим Аминов, «Вечерний Краснотурьинск»

24 апреля в Краснотурьинске прошла большая пресс-конференция главы города. Александр Устинов отвечал на вопросы СМИ. Мы передали все обращения, в том числе и от самих горожан, в мэрию, но на пресс-конференции прозвучали только общие вопросы, касающиеся большого количества жителей. Сейчас «Вечерка» публикует ответы «по частным случаям».

На Подсобное (1-е отделение) не ходят автобусы, как добраться детям до школ? И дорога – сколько ей лет, столько ее и не делали! Вы вообще там что делаете в своей Думе!?

Действующий перевозчик ООО «Орион 2005» уведомил о прекращении с 1 мая регулярных перевозок по маршруту №3 «Автовокзал-Подсобное» ввиду нерентабельности перевозок. В настоящее время, по информации ООО «Орион 2005», перевозки осуществляются единственным водителем, в связи с чем в период предоставления ему времени для отдыха (выходные до двух суток) перевозчик временно приостанавливает регулярные перевозки. Законного способа досрочной смены перевозчика в подобном случае не имеется, в связи с чем администрацией городского округа Краснотурьинск проводятся необходимые для такого случая мероприятия по замене перевозчика, который начнет обслуживать маршрут с 1 мая. 

Ввиду завершения строительства нового кладбища необходимость транспортной связи центральной части г. Краснотурьинска с микрорайоном Загородным и населенными пунктами соседнего Серовского городского округа и проведение реконструкции ул. Каталей в настоящее время становится объективной необходимостью. Проектом комплексного развития транспортной инфраструктуры проектирование реконструкции 2,5 км улицы Каталей запланировано на 2020 год, а начало реконструкции – на 2021 год. До начала мероприятий по реконструкции дороги эксплуатационное состояние дороги будет поддерживаться в рамках текущего ремонта.

Обратите внимание на Подсобное хозяйство-2, что находится рядом с поселком Рудничный: ни дорог, ни детской площадки, а само ДСП «Совхоз Богословский» – в каком состоянии?

Благоустройство дворовых территорий с обустройством улучшенного покрытия проездов, освещения, установкой скамеек и урн, детской площадки могут быть выполнены в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на условиях софинансирования местного бюджета и Свердловской области с привлечением не менее 20% финансовых средств собственников помещений многоквартирного дома, принявших решение об участии в приоритетном проекте на общем собрании собственников. При этом собственникам помещений МКД необходимо принять решение о включении вновь созданного благоустройства в состав общедомового имущества и сформировать земельный участок под размещение вновь созданного благоустройства.

Когда будет благоустройство дворов на ул. Рюмина, 11, 12, 6, 7? Еще во время выборов А. Устинов спрашивал, что мы предпочитаем – стоянку или детскую площадку. Ни стоянки, ни площадки детской до сих пор у нас нет.

Решение о благоустройстве дворовых территорий и участии в реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» должно быть принято на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома. Условием участия в программе является софинансирование мероприятий за счет средств собственников помещений МКД не менее 20% от стоимости проекта, формирование земельного участка под размещение создаваемого благоустройства и наличие решения на общем собрании собственников МКД о принятии вновь созданного благоустройства в состав общедомового имущества. Обязательными видами работ является обустройство (ремонт) улучшенного покрытия, обустройство освещения, установка скамеек и урн и выполнение двух видов дополнительных работ, например, обустройство детской либо спортивной площадки. С предложениями по участию в приоритетном проекте необходимо обратиться в адрес управляющей компании.

Улица Зеленая, что на Медном Руднике, стоит одинокая, никому не нужная. Ни водопровода, ни света на улице нет, как людям тяжело тут жить – представить невозможно...

Проведение мероприятий по обустройству инженерной инфраструктуры, в том числе в районе Медного Рудника, в настоящее время прорабатывается в рамках актуализации проекта комплексного развития сетей коммунальной инфраструктуры и схемы водоснабжения городского округа Краснотурьинск.

Автобусный маршрут №4 «Автовокзал – Детская поликлиника»: постепенно все рейсы сошли на нет. Думаю, что жителям улицы Парковой не очень удобно ходить на остановку по улице Рюмина, особенно пожилым, не говорю уже о мамочках с детьми. Они-то каким образом добираются на прием, лечение и т.д.?

Перевозки по маршруту №4 «Автовоказл – Детская поликлиника» были прекращены по инициативе перевозчика ООО «Орион 2005» в связи с убыточностью. В настоящее время принято решение о возобновлении перевозок по маршруту с 1 мая. Проводимые конкурсные процедуры по определению перевозчика на перспективу пяти лет планируется завершить к 1 июля текущего года.

По отоплению на Рудничном. На каком основании мы платим двойной тариф, относясь при этом к городу и имея свою котельную? Долги «УКК» и износ труб – это не наши проблемы, и оплачивать мы их не должны.

На территории городского округа Краснотурьинск услуги по поставке тепловой энергии предоставляют два предприятия коммунального комплекса:
  • Филиал АО «РУСАЛ Урал» Богословский алюминиевый завод (территория города Краснотурьинска);
  • МУП «Управление коммунальным комплексом» (котельные в поселках Рудничный, Воронцовка, Чернореченск, район поселка Прибрежный, микрорайон Загородный, район Птицефабрика, район КВК).
Тарифы на тепловую энергию для поставщиков устанавливаются Региональной энергетической комиссией Свердловской области.

Тариф за отопление для населения: филиал «Богословский алюминиевый завод» РУСАЛ Краснотурьинск – 35,71 руб./м2, МУП «Управление коммунальным комплексом» – 61,41 руб./м2. Оба тарифа утверждены постановлением Региональной энергетической комиссии Свердловской области.

Есть ли в планах строительство детской площадки в поселке Рудничный – в районе администрации поселка, ДК или больницы? Напротив школы такой пустырь простаивает после сноса бараков, а с детьми гулять негде и не каждый день получается ходить на другой конец поселка на детскую площадку, которая тоже уже не в очень хорошем состоянии. 

Комплексное благоустройство центральной части п. Рудничный предусмотрено муниципальной программой «Формирование современной городской среды в городском округе Краснотурьинск на 2018-2024 годы». В дизайн-проекте благоустройство детских  игровых площадок предусмотрено.

Когда будут ремонтировать внутридворовые проезды, в частности на улице Базстроевской, 20? Одни огромные ямы...

Ремонт улучшенного покрытия дворовой территории на улице Базстроевской, 20 возможен в рамках благоустройства дворовых территорий при участии в реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» либо за счет средств собственников помещений МКД. Решение об участии в приоритетном проекте должно быть принято на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома. Условием участия в программе является софинансирование мероприятий за счет средств собственников помещений МКД – не менее 20% от стоимости проекта, формирование земельного участка под размещение создаваемого благоустройства и наличие решения на общем собрании собственников МКД о принятии вновь созданного благоустройства в состав общедомового имущества. Обязательными видами работ являются обустройство (ремонт) улучшенного покрытия, обустройство освещения, установка скамеек и урн и выполнение двух видов дополнительных работ, например, обустройство детской либо спортивной площадки. С предложениями по участию в приоритетном проекте необходимо обратиться в адрес своей управляющей компании.

Когда сделают дорогу на Медной Шахте (видимо, имеется в виду взамен дороги с провалом – прим. ред.)?

В настоящее время ведется наблюдение за участком провала с применением технических средств, решение о возможности проведения работ будет принято по результатам заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям в июне 2019 года.

Когда в планах асфальтирование дорог в поселке «Металлург»?

Обустройство дорог улучшенного покрытия п. Металлург предусмотрено на период реализации проекта комплексного развития транспортной инфраструктуры до 2029 года. Начало работ – 2020 год.


Вопрос по организации дорожного движения по улице Микова – от бульвара Мира до улицы Ленинского Комсомола. На участке три садика, бассейн, магазин. Дорога перегружена, много транзитных машин. Необходимо организовать одностороннее движение или закрыть дорогу транзитникам.

Окончательное решение о введении одностороннего движения на участке улицы Микова от бульвара Мира до улицы Ленинского Комсомола принято на комиссии по безопасности дорожного движения городского округа Краснотурьинск. В настоящее время проводятся организационные мероприятия по реализации принятого решения. Планируемый срок изменения организации дорожного движения на обозначенном участке – июнь 2019 года.

Здравствуйте, скажите, когда отремонтируют тротуар по улице Карла Маркса? Ходить невозможно.

Ремонт тротуаров по улице Карла Маркса планируется после проведения капитального ремонта подземной инженерной инфраструктуры в границах улицы Карла Маркса. Разработка проектной документации на капитальный ремонт улицы Карла Маркса планируется в 2020 году, реализация мероприятия возможна при участии в государственной программе на условиях софинансирования с областью. Устранение отдельных разрушений покрытия будет производиться в ходе текущего ремонта в 2019 году.

В городе много неоформленных клумб. «Закрепите» некоторые за школами, можно устроить даже соревнования на лучшее цветочное оформление. У детей практика пройдет с пользой для города и беречь будут, раз сами сделали. Так можно, например, бульвар Мира украсить или какую другую улицу.

Ваши рекомендации будут учтены при планировании мероприятий по благоустройству города.

Скажите, пожалуйста, когда наш город будет чистым (тротуары, газоны, дороги)? Слишком много мусора летает, щебенка не выметена.

Проведение санитарной очистки города осуществляется при проведении субботников с привлечением предприятий и жителей города, а также в рамках очистки дорог по заключенным муниципальным контрактам. Большое количество щебеночных образований обусловлено необходимостью ликвидации зимней скользкости в зимний период. В целях снижения объема щебеночных образований прорабатывается возможность использования реагентов при содержании дорог в зимний период взамен щебня.

Когда заасфальтируют дорогу возле аптеки по улице Фрунзе, раскопанную осенью при аварии на теплотрассе?

Восстановление нарушенного благоустройства в улучшенном покрытии будет произведено в летний период 2019 года после усадки основания дороги.

Когда продолжится благоустройство «Максимовского проспекта»? Какие работы в этом году будут выполнены? За чей счет и какова их стоимость?

Комплексное благоустройство «Максимовского проспекта» предусмотрено муниципальной программой «Формирование современной городской среды в городском округе Краснотурьинск на 2018-2024 годы» на 2021 год. Решение о приоритетности реализации мероприятий по благоустройству общественных территорий принималось по результатам рейтингового голосования населения городского округа Краснотурьинск. Частично мероприятия по благоустройству проведены в предшествующие годы (Парк-бурундук и т.п.).

Когда снесут аварийный дом, признанный таковым нашим главой в п. Рудничный по адресу: ул. Соломенникова, 12 и расселят жильцов? Аналогичный вопрос по ул. Некрасова, 12.

Многоквартирный жилой дом, расположенный по адресу: поселок Рудничный, улица Соломенникова, 12, признан аварийным в соответствии с постановлением администрации городского округа Краснотурьинск от 05.04.2016 года. Данный дом включен в программу расселения граждан из аварийного жилого фонда на 2023-2024 годы с учетом строительства нового жилого дома. Дом, расположенный по адресу: поселок Рудничный, улица Некрасова, 12, является частным индивидуальным домом и не признан аварийным. По улице Некрасова расположены дома № 15 и №19, которые признаны аварийными и также включены в программу по переселению на 2023-2024 годы.

Вопрос по медуслугам. Бесплатные нужно ждать два месяца, платные для горожан делаются «хоть завтра». Планирует ли мэр разбираться в этом вопросе? Если да, то как?

На сегодняшний день Краснотурьинская городская больница – это межмуниципальный медицинский центр, где оказывается специализированная и высокотехнологичная медицинская помощь жителям не только Краснотурьинска, но и населению муниципальных образований всего Северного округа. Численность обслуживаемого населения вместе с прикрепленными муниципалитетами составляет 328 тысяч человек.

Показания к проведению различных видов исследований и (или) консультаций узких специалистов определяет участковый (лечащий) врач, он же выдает пациенту направление на обследование и (или) консультацию к узкому специалисту. 

Если пациент самостоятельно изъявил желание обратиться к узкому специалисту, определил себе показания для проведения исследования и не может получить данную услугу в рамках Территориальной программы (бесплатно), он имеет право пройти данный вид исследования или посетить специалиста платно. 

Существуют определенные возможности лечебного учреждения, которые определяются его финансовыми возможностями, а также наличием врачебных кадров. Так, например, в конце 2018-го и начале 2019 года на ряд проводимых плановых исследований, в частности МРТ и КТ, значительно увеличилось количество направленных пациентов, причем направления во многих случаях необоснованные. 

Платные услуги на данные виды исследований законно проводятся в тех случаях, если пациенты нуждаются в плановом обследовании и не желают ждать своей очереди (максимальные сроки, которые оговариваются Территориальной программой государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи) или самостоятельно изъявляют желание пройти обследование без явных медицинских показаний для этого. 

Много нареканий у горожан на врачей городской больницы (в частности, на Алефтину Татаринову и Ирину Тимергалееву). Планирует ли глава поставить на вид этот вопрос главврачу Андрею Малькову? Будет ли следить за ситуацией? Какие меры администрация предпринимает для привлечения в город новых врачей?

Чтобы руководитель лечебного учреждения мог принять меры, направленные на устранения недостатков, необходимо конкретное обоснованное обращение от пациента в отношении конкретного медицинского работника.  

Если пациент считает, что в отношении него допущены какие-либо нарушения со стороны медицинского работника, он вправе обратиться к заведующему подразделением, в котором работает медицинский работник, или к главному врачу для решения вопроса о неправомерных действиях медицинского работника. 

В настоящее время в ГАУЗ СО «Краснотурьинская городская больница» действительно существует дефицит врачебных кадров, в том числе врачей – узких специалистов. Однако администрация лечебного учреждения делает все возможное для привлечения на работу специалистов с высшим медицинским образованием. С целью привлечения и закрепления медицинских кадров администрацией ГО Краснотурьинск выделяется отдельное благоустроенное жилье.


Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных