Налоговики заблокируют счета за не вовремя сданную декларацию

С 2015 года начинают действовать изменения в налоговом законодательстве. Изменения затронут юридические лица. Для них введены новшества на сдачу декларации по НДС. За несоблюдение предусмотрены санкции. Иллюстрация: http://pasmi.ru Иллюстрация: http://pasmi.ru

Декларация по НДС: условия и сроки сдачи

Начиная с отчетности за первый квартал 2015 года, декларация по НДС сдается исключительно в электронном виде по новой форме. Для этого даже предусмотрено специальное программное обеспечение. Естественно, не бесплатное. Сумма может варьироваться в зависимости от «пакета услуг». Информацию о стоимости, а также о том, где и у кого купить нужное программное обеспечение, можно получить в налоговой инспекции. Налоговики сообщают, в обновленной декларации будет больше разделов. Компаниям теперь надо будет указывать сведения из книги покупок и книги продаж. А при посреднической деятельности – из журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур. В декларации установлены новые разделы, в которых нужно показывать сведения из журнала выставленных и журнала полученных счетов-фактур по операциям на основе договоров комиссии и агентских договоров. Кроме того, отдельный раздел будут заполнять упрощенцы, которые добровольно выставили счета-фактуры с выделенным НДС. Там нужно будет указывать реквизиты счетов-фактур. – Все это делается для того, чтобы бизнес стал более прозрачным, – говорит Эльвира Кунцман, начальник отдела камеральных проверок ИФНС России №14 по Свердловской области в Краснотурьинске. – Вся информация будет собираться на федеральном уровне, и в результате можно будет проследить цепочку движения любого товара от производителя до конечного потребителя. Предоставление расширенной декларации позволит бороться с фирмами-однодневками. В налоговой отмечают, на основании поданных деклараций будет формироваться единая база, программный комплекс будет автоматически сопоставлять счета-фактуры контрагентов, создавая цепочки. – В случае, если в цепочке появился разрыв, например налогоплательщик указал у себя данные о покупке товара, а продавец этого не сделал, налоговый орган установит это еще при проведении камеральной проверки, – говорит Эльвира Николаевна. – Поскольку форматы новой декларации у многих налогоплательщиков будут огромными, рекомендуем заранее проверить технические возможности представления такой декларации и не подавать ее в последний день срока сдачи отчетности, а сделать это заранее за пять-десять дней до срока, чтобы в случае неудачной отправки попытаться повторно направить декларацию без нарушения сроков. Кстати, сроки сдачи отчетности сдвинулись – декларацию нужно подать не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным. Срок уплаты налога за истекший налоговый период – равными долями не позднее 25 числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом. Нужно знать, что при предоставлении декларации по НДС в ненадлежащей форме, она будет считаться непредоставленной, и вместо штрафа в 200 рублей компанию ждет приостановление операций по счетам. И еще, декларацию по НДС за четвертый квартал 2014 года уже нужно предоставлять в электронном виде. В противном случае она будет считаться не предоставленной. Срок предоставления декларации – не позднее 20 января.

Не коснутся!

Налоговые агенты, не являющиеся плательщиками НДС или являющиеся налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей, связанных с исчислением и уплатой данного налога, вправе представлять декларацию по НДС на бумажном носителе.

Полномочия налоговой инспекции

Расширенная налоговая декларация повлекла за собой и увеличение полномочий налоговиков при проведении камеральной проверки. Теперь инспекторы могут затребовать у налогоплательщика счета-фактуры, документы, относящиеся к операциям, сведения о которых указаны в декларации по НДС в следующих случаях: – выявлены противоречия в сведениях об операциях, которые содержатся в декларации по НДС; – обнаружены несоответствия сведений об операциях, которые содержатся в декларации по НДС от налогоплательщика, данным соответствующих деклараций их контрагентов; – выявлены несоответствия сведений об операциях, которые содержатся в декларации по НДС, сведениям об указанных операциях, которые отражены в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур. Истребовать документы налоговики вправе только в случае, если выявленные противоречия и несоответствия свидетельствуют о занижении суммы НДС к уплате или о завышении суммы налога к возмещению. Кроме того, с 1 января 2015 года налоговая инспекция при проведении камеральной проверки декларации по НДС может осуществлять осмотр территорий, помещений проверяемого лица, документов и предметов. Это произойдет, если предоставлена декларация с заявленной суммой налога или выявлены определенные противоречия и несоответствия, которые свидетельствуют о занижении налога к уплате или о завышении суммы налога к возмещению.
Плательщиками НДС признаются – организации (в том числе некоммерческие); – предприниматели. Не обязаны платить налог по операциям по реализации (кроме случаев ввоза товаров на территорию России) организации и предприниматели: – применяющие систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЕСХН); – применяющие упрощенную систему налогообложения (УСН); – применяющие патентную систему налогообложения; – применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД) – по тем видам деятельности, по которым платят ЕНВД; – освобожденные от исполнения обязанностей плательщика НДС в соответствии со ст. 145 НК РФ. Исключение! Перечисленные лица обязаны уплатить НДС, если выставят покупателю счет-фактуру с выделенной суммой НДС. Объектом налогообложения являются операции по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории РФ, в том числе их: – безвозмездная передача; – ввоз товаров на территорию РФ (импорт); – выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления; – передача товаров (работ, услуг) для собственных нужд, расходы по которым не принимаются к вычету при исчислении налога на прибыль организаций.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных