Нелли Кузнецова: «Революционных изменений не будет»

За две недели, что Нелли Кузнецова возглавляет управление образования Краснотурьинска, она еще ни разу не выпила в своем кабинете чашку кофе. Собственно, и сам кабинет пока не содержит хоть каких-то личных вещей своей новой хозяйки. По словам Нэлли Викторовны, ей пришлось сразу же уйти с головой в работу: за время отсутствия начальника в управлении скопилось много документов.

Нелли Викторовна Кузнецова родом из Казахстана, в Краснотурьинск 30 лет назад приехала с мужем после окончания Уральского политехнического института в Екатеринбурге. После стольких лет, проведенных в нашем городе, считает себя коренным жителем. Почти все это время Нэлли Викторовна работала на Богословском алюминиевом заводе. Начинала электромонтером в цехе автоматики. Доработалась до менеджера группы управления качеством. Сейчас с определенной долей гордости рассказывает о достигнутых на заводе успехах – в 2007 году БАЗ участвовал в программе на получение высшего знака качества, и алюминий, произведенный на БАЗе, этот знак получил.

– Нелли Викторовна, почему вы решили участвовать в конкурсе на замещение должности начальника управления образования? Это в какой-то мере отчаянный шаг...

– Почему?

– Раньше вы занимались все-таки производственными вопросами, а сейчас вдруг образование – социальная сфера.

– Я занималась системой менеджмента – это опыт управления любым процессом: его планирование, исполнение, мониторинг, принятие управленческих решений и контроль этого процесса. Причем, на заводе это касалось многих сфер: закупка, подготовка персонала, производство, обучение и переподготовка кадров, подбор кадров. Поэтому можно сказать, что у меня есть опыт работы по многим направлениям. Сказать, что начинаю с чистого листа – нельзя. Хотя в образовании есть свои особенности. В том числе и потому, что это огромное хозяйство: 15 школ, 34 детских сада. Каждый со своими проблемами. Но образовательный процесс в городе поставлен. Никаких революционных шагов тут мы делать не будем. А остальные процессы могут быть подкорректированы.

– Информация о том, что вы выиграли конкурс, очень активно обсуждалась горожанами на сайте «Вечернего Краснотурьинска» (krasnoturinsk.info). Люди не понимали, как можно на руководящую должность назначать человека, который практически совсем не знает эту сферу. И некоторые были настроены в какой-то степени враждебно... Вы это почувствовали?

– Когда вышла информация о конкурсе, мне звонили знакомые из Саранска, спрашивали, видела ли я, что об мне пишут (улыбается). Каждый человек имеет право высказаться. Я к этому нормально отношусь. Конкурс на замещение должности начальника управления образования был объявлен за месяц, заявиться для участия в нем мог любой желающий... Победа в конкурсе дает мне основания по этому поводу не переживать. Люди всегда с опаской относятся к новым назначениям. Так было и на заводе. Когда приходил новый директор, люди переживали, как мы будем, я говорила, что  все будет нормально. Каждая школа, каждый детский сад – это самостоятельное юридическое лицо. Задача управления образования координировать и контролировать их работу. Будут возникать конфликтные ситуации, будем их разрешать. Мы должны быть одной командой, а, значит, конфликтов быть не должно. И потом, работа – это работа.

Вы пришли первый день на работу в качестве начальника управления образования – какие проблемы сразу пришлось решать?

– Сейчас, например, закончили вакцинацию против гриппа. Считаю этот вопрос очень важным. Безопасность, в том числе здоровье детей – одно из важных направлений...

– А сами прививку от гриппа ставите?

– Всегда. Если решение принято, то решение должно быть исполнено... Если говорить о других проблемах в управлении образования, то это состояние детских садов. Все здания старой постройки и требуют ремонта... Необходимо уже сейчас вести работу по планированию бюджета на 2012 год и контролировать, как расходуется бюджет этого года.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных