Неочевидная зависимость: что делать, если уже не можете дышать без капель для носа

Неочевидная зависимость: что делать, если уже не можете дышать без капель для носа
Иллюстрация: pixabay.com

В период простуд мы часто пользуемся различными лекарствами без назначения врача: от кашля – леденцы, от общих симптомов – противовирусное, а от насморка – капли. Но даже эти, казалось бы, безопасные препараты лучше принимать строго по инструкции и под контролем врача. В противном случае, могут возникнуть более серьезные проблемы. Одна из них – зависимость от сосудосуживающих капель. Эта болезнь называется «медикаментозный ринит».

В большинство капель или сосудосуживающих спреев в состав входит ксилометазолин, тетризолин или оксиметазолин. Они и отвечают за то, что средство сужает кровеносные сосуды в слизистой носа, за счет чего быстро уменьшается отек и дышать становится легче. Именно из-за того, что облегчение наступает в течение нескольких минут, многие и используют капли как только появляется первые признаки насморка или дольше, чем нужно. Тут-то и может появиться зависимость.

Как правило, сосудосуживающие капли лучше не использовать чаще трех раз в день. Максимальный срок использования – 5-7 дней. Если использовать их дольше, то 2-3 орошений несколько раз в день уже не будет хватать для снятия отека. Состояние заложенности будет ухудшаться, дышать становится тяжелее, появляется сухость и жжение.

ВАЖНО! Мы не поощряем самодиагностику, а похожие симптомы могут встречаться у разных заболеваний. При возникновении проблем со здоровьем обязательно обратитесь к врачу.

Как советуют специалисты, чтобы не допустить появления зависимости, нужно использовать препараты по инструкции. Ведь в большинстве случаев одного закапывания хватает на 10-12 часов. Если во время курса лечения улучшения не наступило, то нужно обратиться к специалисту. Кроме того, если резко прекратить капать капли, то отек слизистой может усилиться. Чтобы избежать этого, в последние три дня лечения лучше закапывать капли в каждую ноздрю по очереди.

Снижать зависимость от капель нужно постепенно – постепенно переходите на дозировку для детей, а после вовсе прекратите прием лекарства. Кроме того, во время последующих признаках насморка не хватайте первым делом из аптечки капли. В качестве альтернативы можно использовать промывания носа солевыми растворами, ингаляции, массаж носа.

Если зависимость уже появляется и простых методов не хватает, то лечением должен заниматься врач. Оториноларинголог может назначить медикаментозное лечение, а в более сложных ситуациях понадобится хирургическое вмешательство.

Иллюстрация в анонсе: pixabay.com

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных