Никто не хочет отвечать за спиленные деревья

В конце марта во дворе своего дома по улице Колхозной, 12 возле мусорных контейнеров я увидела два спиленных ценных дерева – липы. Я провела свое расследование – кто спилил эти деревья, кому они помешали?

Я выяснила, что липы спилили напротив дома № 9 по улице 8 Марта, со стороны улицы Ленинского Комсомола. Пошла я по инстанциям, думаю, может, кто-то поможет мне найти хулиганов и наказать их.

Выяснилось, что нашим органам полиции это расследование не под силу. Сначала позвонила участковому Д. А. Савонину, он посоветовал обратиться в администрацию, в комитет по управлению имуществом. Я обратилась с этим вопросом к генеральному директору управляющей компании «Квартал» А. А. Игнатенко, который посоветовал обратиться в МУ «УЖКХ» к С. А. Бидонько. Анатолий Александрович сказал, что его компания отвечает за благоустройство дворов. Хочу попутно отметить работу А. А. Игнатенко – добросовестный, ответственный, отзывчивый, порядочный, человек с большой душой. Больше бы таких людей. Он пообещал помочь разбить палисадник возле моего дома, огородить его, привезти земли для клумб. Мы, жители, очень благодарны ему. Я в свою очередь не осталась в долгу – обошла все 5 домов, примыкающих к двору, призвала жителей на уборку двора. 26 апреля «Квартал» нас обеспечит необходимым инструментом, и мы проведем субботник.

Вернемся к спиленным липам. Продолжаю путь дальше. Пошла я к С. А. Бидонько, она мне говорит, что распоряжений на спилку деревьев в городе в 2012 году не было, она ответственность несет за тополя, акации. Посоветовала сходить к начальнику полиции написать заявление. Выйдя из администрации, я случайно встретила бывшего мэра города В. Е. Михеля, остановила его, рассказала о случившемся. Он сказал, что идет на совещание в «Единую Россию», где поднимет этот вопрос. В следующую встречу с С. А. Бидонько я поинтересовалась у нее, поднимал ли Михель вопрос о спиленных деревьях? Оказывается, нет. Он просто поговорил с ней и все.

Далее иду в нашу полицию к начальнику Д. И. Прутьяну. Рассказала, как все было, написала заявление. Обещал разобраться. Проходит неделя. Думаю, схожу, поговорю с жителями этого дома, приходили ли к ним из полиции. Со слов жителей, участковый приходил. Звоню Савонину по поводу расследования этого дела. Ответ: дело суду не подлежит, так как у этих деревьев нет хозяев.

Иду в администрацию к председателю комитета по ЖКХ ТСЭиП Р. Х. Гатину, пришла в 11.30. В кабинете никого нет. Сижу, жду. Рустам Харисович вернулся в 11.40. Я к нему со своей бедой. Он в ответ: «Выйдите, женщина, придите после обеда». Я ему говорю, что до обеда еще 20 минут. А Гатин переоделся и ушел. Сделала вывод, что человек незаинтересован помочь, горе общественности его не интересует.

Я сидела в коридоре весь его обеденный перерыв. После обеда во время разговора с Гатиным ему не понравился мой тон, и он выпроводил меня. Иду к главе города Сергею Верхотурову, он граждан принимает только по понедельникам. А так как был не понедельник, то меня принимать не стал. Обращаюсь к первому заму П. Н. Фомченкову – опять без результата, у него более глобальные дела, мои – мелочь. На следующий день иду к новому заместителю главы по ЖКХ ТСЭиП Е. Ю. Петунину, он выслушал меня, но ничего по поводу спиленных деревьев сказать не мог. Тогда я поставила вопрос об озеленении улицы Колхозной. Петунин посоветовал написать заявление на имя главы. Написала, в том числе о проведении субботника по очистке города от мусора с привлечением горожан.

Далее снова пошла в полицию. Сотрудники посоветовали обратиться в лесничество. Пошла туда, оно находится по адресу: улица Комарова, 4. График работы висит, но лесничество не работает. Те, кто живет рядом, сказали, что лесничество находится в поселке Воронцовка. Снова звоню участковому, он ответил: лесничество к этому делу отношения не имеет. На днях получила официальный ответ из полиции, где в возбуждении уголовного дела отказали, а виновных так и не нашли.

Какой наш город был красивый, зеленый, когда-то был парк. Теперь вымирает красота. Хочу обратиться ко всем горожанам – давайте, вместе приложим руки, почистим наш город, посадим деревья, клумбы и будем соблюдать чистоту. Хочется отметить улицу Фурманова, возле дома № 7 газон засажен сосенками. Большой и низкий поклон людям, которые принимали в этом участие.

Мое дело большой пользы не принесло, но я надеюсь, что найдутся единомышленники.


Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных