Нужно ли оформлять доверенность на близкого человека и как это сделать?

Нужно ли оформлять доверенность на близкого человека и как это сделать?
Иллюстрация: pexels.com

Мы не можем подписать документ, продать машину или квартиру, получить почту и пенсию за другого человека. Даже за близкого родственника и если очень сильно попросить. Но есть моменты, когда у человека нет возможности совершать какие-либо юридические процедуры. В этом случае выход один – оформить доверенность. Разбираемся, как это сделать и в каких случаях она нужна.

Сама по себе доверенность – документ, дающий одному человеку – представителю – право действовать от лица другого – доверителя – или даже от организации.

В оформлении такого документа важно желание только одного лица – доверителя, который готов возложить ряд полномочий на другого человека. Но в свою очередь, если доверенному лицу это не нужно – он может отказаться.

Для того чтобы оформить документ, оба человека – доверитель и представитель – должны быть дееспособными и достичь возраста 18 лет. В случае детей и недееспособных граждан – доверенности оформляют их законные представители. Подростки 14 до 18 лет также могут оформить доверенность, но только на те действия, которые они могут совершать уже самостоятельно.

Кроме того, в одном документе может быть указано несколько людей. Как в числе доверителей, так и представителей. Например, вы уезжаете в долгую командировку и хотите, чтобы в это время один человек продал вашу машину, а другой мог получать почту. Тогда можно вписать сразу нескольких своих представителей. Также может быть больше одного доверителя. Один из таких примеров – когда несколько собственников дома передают кому-то права на его продажу.

Важный момент: доверенное лицо не может совершать сделки от имени доверителя в отношении самого себя. Это значит, что если ваш друг Никита разрешил вам заняться продажей его квартиры от своего лица, то вы не можете ее приобрести.

Что нужно для оформления и что указать?

Как писали ранее, чтобы оформить доверенность, нужно присутствие только доверителя со своим паспортом. Для того чтобы внести в документ представителя, нужны его ФИО, паспортные данные, дата и место рождения, а также адрес регистрации.

В самой доверенности нужно четко прописать полномочия. Нельзя кому-то разрешить делать за вас абсолютно все, ведь это не законно. В большинстве случаев доверенность оформляют для совершения покупки или продажи имущества, открытия и закрытия счетов в банке, получения денег, посылок и писем. А вот получать какие-либо личные документы, например паспорт, по доверенности нельзя.

Также указать нужно срок действия доверенности. Максимального срока нет, но если его не прописать, то она автоматически перестанет быть действительной через год.

Чаще всего доверенности оформляют у нотариусов и для этого нужно заплатить пошлину. Но не всегда это нужно.

Например, к нотариусу нужно обратиться в том случае, если:

  • хотите доверить кому-то право представлять вас в сделках о продаже или покупке имущества;

  • оформляете доверенность на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок;

  • оформляете доверенность на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами.

Также бывают случаи, когда человек не может попасть к нотариусу из-за каких-то причин. Тогда заверить документ может не только нотариус. Согласно Гражданскому кодексу действительными считаются:

  • доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии – старшим или дежурным врачом;

  • доверенности военнослужащих в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этой части, соединения, учреждения или заведения;

  • доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

  • доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

Кроме того, ряд доверенностей можно оформить в письменной форме без обращения к нотариусу. Например, для получения посылки другим лицом можно оформить доверенность на самой почте. Это будет бесплатно, но важно ее правильно составить. Любой подобный бланк можно найти в интернете. Также доверенность в письменной форме можно оформить для действий со вкладами прямо в банке. Также в число доверенностей, для которых не нужно обращение к нотариусу включен документ на позволение управлять машиной. Но не нужно путать доверенность с полисом ОСАГО – кататься просто так не получится, а пользоваться ей можно только в определенных ситуациях. Например, когда нужно забрать чью-то машину со штрафстоянки.

Иллюстрация в анонсе: pexels.com

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных