О запретах на «Россию», «тяжелых» медалях и допинговом скандале

1095
Анна Миленина, семикратная чемпионка паралимпиад, встретилась с корреспондентами «Вечерки». Как говорит Анна Миленина, запрет на исполнение российского флага и гимна ощутим. «Обычно, когда ты на пьедестале и поешь гимн, то на душе становится как-то спокойно, а тут играет другая музыка – гимн международного паралимпийского комитета, и не знаешь, как себя вести, – говорит спортсменка. – Смотришь, другие болельщики на награждениях кричали названия своих стран, а нам наши кричали только имена призеров или «нейтральные» слова поддержки. В последние недели шестилетний Матвей и трехлетний Тимофей видели маму, Анну Миленину, лишь по телевизору да на экранах гаджетов. Только в пятницу, 23 марта, она приехала в Краснотурьинск в ранге единственной в мире семикратной чемпионки паралимпийских игр. В понедельник, 26 марта, Анна побывала в редакции «Вечернего Краснотурьинска». Несмотря на то, что Игры закончились в позапрошлые выходные, домой Анна вернулась только на днях – 20 марта в Москве членов паралимпийской сборной поздравлял Владимир Путин и наградил жительницу Краснотурьинска орденом Почета. В Южной Корее она завоевала три серебряных награды и две золотые. – Я никогда не ставлю перед собой «медальные» цели, – говорит Анна. – У тренеров и руководства, может, и есть какие-то ожидаемые цифры, но я насколько готова, настолько и выступлю. Конечно, охота выступить как можно лучше, мы ради этого четыре года тренировались. Но если брать Паралимпиаду в Сочи, где я выиграла четыре награды, здесь на одну больше. Значит, выступила хорошо.
– Какая награда в Корее вам тяжелее досталась? – Как я уже говорила, все медали ценные, все они добываются с трудом. Но, наверное, самая тяжелая и самая неожиданная для меня награда – золото в спринте. На Паралимпиаде спринт мы бежали классическим ходом – это не совсем моя дисциплина. Хоть я и выигрывала золото в спринте в Сочи, но тогда мы бежали коньковым ходом. В Корее я с трудом отобралась в пролог (предварительные старты – прим. ред.). Мой результат был лишь десятым из 12 лучших. В финал я вышла с третьего места. В финале все говорили, что много шансов на победу у норвежки, но благодаря хорошей подготовке, раскладу сил и очень хорошей работе сервисменов (смазка лыж была на высшем уровне) я с пятого места в финальном забеге объехала всех.
– Вы выступали на четырех Паралимпиадах. Какая запомнилась больше всего? – Даже думать не надо. Это Сочи. Олимпиада дома для любого спортсмена – просто праздник. Если в Сочи у нас все трибуны были заполнены болельщиками и все кричали «Россия, вперед!», то в Корее, если первый ряд заполнился, то было уже хорошо. Болельщиков было очень мало, и даже кричать «Россия» запрещали. У нас был нейтральный статус. Если кто-то из наших ребят так бы выкрикнул, то дисквалифицировали бы всю команду. Даже в одежде: сочетание в любой последовательности цветов российского флага (белого, синего и красного) не допускалось. Два цвета – можно, три – нет.
– Что вы думаете о допинговом скандале? – Мне кажется, это абсурд. Даже к олимпийцам нет такого строгого отношения. С них частично санкции сняли, плюс они выступали в качестве «нейтральных атлетов из России», у нас же даже в названии команды слово «Россия» нельзя было упоминать, мы были просто «нейтральными атлетами». При этом мы даже не упоминаемся в допинговом скандале, но к нам почему-то больше претензий и больше ограничений.
– Что иностранные спортсмены говорили об этом скандале? – Кто-то поддерживает, кто-то – нет. Например, немцы говорили, что бойкотируют эстафету, если мы будем в ней выступать. Однако на старт все же вышли. Но это, скорее, исключение. В основном я не заметила какого-то особого отношения к нам со стороны «коллег». Анна пока не думает об участии в следующей Паралимпиаде, 2022 года. Она планирует отдохнуть от стартов и заняться воспитанием своих детей.
Золотая медаль южнокорейских паралимпийских Игр весит 586 граммов. Все медали по весу одинаковы. Лишь в Турине-2006 награды оказались чуть полегче. Содержание золота в награде – 6%. Но, как говорит Анна, медали ценны не содержанием благородных металлов, а трудом, с которым они завоеваны. Если сложить все медали Паралимпиад, то вес будет немаленьким – почти 10 килограмм.
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных