О зарплатах, газе и убийствах. Прокурор Краснотурьинска рассказал об итогах 2018 года

О зарплатах, газе и убийствах. Прокурор Краснотурьинска рассказал об итогах 2018 года
Владимир Березин руководит прокуратурой Краснотурьинска с 2009 года. Ранее он работал заместителем прокурора Карпинска. Фото: Вадим Аминов, "Вечерний Краснотурьинск"

Преступный мир Краснотурьинска лихорадит. Этот вывод можно сделать, судя по итогам деятельности городской прокуратуры в прошлом году. По некоторым направлениям количество преступлений выросло на десятки процентов, а по другим, наоборот, снизилось.

Со знаком плюс

В среду, 23 января, прокурор Краснотурьинска Владимир Березин рассказал журналистам городских СМИ об итогах деятельности надзорного учреждения в 2018 году. В прошедшем году резко - на 39,2% - снизилось количество зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений. Но этот рекорд побило снижение преступности в сфере незаконного оборота наркотиков. Сразу на 59,8%. Если в 2017 году выявлено 189 наркопреступлений, то год спустя только 76.

Со знаком минус

К сожалению, в Краснотурьинске в 2018 году произошло больше убийств. Если в 2017-м было зарегистрировано два таких преступления, то в прошлом году - шесть. Рост в три раза. К чести правоохранителей, все тяжкие преступления были раскрыты. Выявлено больше преступлений и в сфере коррупции: 77 нарушений закона в 2018-м против 68 годом ранее. Основные – наличие коррупциогенных факторов в действиях местных городских и государственных чиновников. Как яркий пример коррупции-2018, в мае прошлого года краснотурьинский городской суд признал 43-летнего экс-заместителя начальника исправительной колонии № 16 виновным в двух эпизодах мошенничества и в незаконном предпринимательстве (по статьям 159 и 171 УК РФ). Мужчине назначен штраф в размере 300 тысяч рублей, хотя гособвинение настаивало на трех годах лишения свободы.

Тогда было установлено, что зам начальника колонии дважды выдал излишки ткани на ткацком производстве ИК за поступление новой партии ткани. При этом он заранее договорился с руководством коммерческой фирмы, что на ее счет из бюджета колонии поступят средства на оплату этих излишков. В итоге бюджетные деньги переводились фирме, а затем предпринимательница возвращала их подсудимому.

Кроме того, зам начальника колонии участвовал в управлении этой коммерческой структурой и оказывал ей преференции при госзаказах, получая за это 30% от прибыли. Сама же предпринимательница была оштрафована на 1 732 000 рублей.

В полном объеме итоги года - в аудиозаписи


  

О прокурорских зарплатах

11 января генеральный прокурор РФ  Юрий чайка выступил с предложением уравнять зарплаты прокуроров и судей, что повлекло бы, по данным федеральных СМИ, увеличению зарплат сотрудников прокуратуры до 100-150 тысяч рублей.

– Если вы спрашиваете мое личное мнение, то я не против такого предложения, – говорит Владимир Березин. – Мы, конечно, заинтересованы в том, чтобы каждый сотрудник получал достойную заработную плату. Но не думаю, что это исключение. Каждый руководитель предприятия, будь то городское или частное, был бы только рад, чтобы благосостояние его работников оставалось на необходимом уровне. Я не говорю, что мы сейчас не получаем достойные деньги, я говорю в целом.

О проверках газового оборудования

Недавнее ЧП в Магнитогорске, в результате которого погибли 39 человек, спровоцировало проверки газового оборудования по всей стране. Пока в прокуратуре Краснотурьинска не собираются их проводить, но к такому повороту событий готовы.

– Пока такое распоряжение к нам не поступало, – говорит Владимир Березин. – Если будет соответствующее поручение или задание прокуратуры области, мы, конечно, приступим к работе. Обычно мы не должны подменять соответствующие контролирующие органы. Хотя зачастую, когда случаются масштабные катастрофы, мы также принимаем участие в проверках. 

Прокуратура Краснотурьинска проводит прием не только в своем здании на улице Ленина, 5, но и выезжает в отдаленные районы городского округа и поселки. Ближайшая из таких встреч состоится во вторник, 29 января, в поселке Рудничный. Жители смогут пообщаться с помощником прокурора Краснотурьинска Егором Харламовым в здании администрации поселка. Начало встречи в 16.00.



Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных