Областное правительство сомневается в будущем НовоБогословской ТЭЦ

Фото: Вадим Аминов Планировалось, что на этом месте появится НовоБогословская ТЭЦ. Видимо, этим планам не суждено сбыться. Фото: архив "ВК" Свердловская область пересматривает программу развития электроэнергетики. Пока проект, предложенный министерством энергетики и ЖКХ, отправили на доработку, но его принятие позволит обеспечить устойчивый тариф на электроэнергию и отказаться от строительства «ненужных» ТЭЦ. В частности, как заявил председатель правительства Денис Паслер, в рамках проекта можно будет отказаться от строительства НовоБогословской ТЭЦ, перенеся строительство в другой муниципалитет. Утвердить схему и программу развития электроэнергетики Свердловской области необходимо в соответствии с постановлением федерального правительства. По словам заместителя министра энергетики и ЖКХ Игоря Чикризова, в настоящий момент суммарная мощность электростанций в регионе составляет более 9,7 тысячи МегаВатт, тепловая – более 12 тысяч Гкал/час. Благодаря новой программе мощности будут увеличены. В планах программы в 2013-2018 годах построить, и модернизировать несколько электростанций. Так в 2014 году планируется закончить работы на 4-ом блоке Белоярской атомной электростанции, на Богословской ТЭЦ (Краснотурьинск), Серовской ГРЭС. Через два года завершится строительство двух блоков Нижнетурьинской ГРЭС, в 2017 году планируется ввести ТЭЦ «Академическая» (Екатеринбург). Помимо этого в планах ввести в строй электростанции «Надежда» (Екатеринбург) и «Титановая долина» (Верхняя Салда).
Отдельно была затронута судьба НовоБогословской ТЭЦ (Краснотурьинск), из-за которой горожане устраивали акции протеста в виде голодовок. Электростанция включена в схему, но вот необходимость ее строительства Денис Паслер подверг сомнению.
– Нам она нужна с точки зрения обоснованности потребления электроэнергии в данном узле – Краснотурьинск-Серов, – подчеркнул Денис Паслер, конечно, все будет зависеть от потребности БАЗа. – Там уже есть ТЭЦ, которая может запитать два алюминиевых завода. Возможно, премьер имел в виду Серовскую ГРЭС, способную обеспечить электроэнергией несколько муниципалитетов. Помимо этого необходимость строительства НовоБогословской ТЭЦ может отпасть в результате модернизации Богословской ТЭЦ. В середине апреля появилась информация о том, что «РУСАЛ» купит у «КЭС-Холдинг» Богословскую ТЭЦ. Как заявил директор «РУСАЛа» по работе с естественными монополиями Максим Балашов, сделка должна закрыться в текущем году. На данный момент стороны о цене не договорились, ведутся переговоры. Если «РУСАЛ» все-таки выкупит Богословскую ТЭЦ и начнет ее модернизацию, то строительство новой теплоэлектростанции в районе будет не рентабельно. Вместо строительства НовоБогословской ТЭЦ премьер предложил рассмотреть вариант с увеличением мощностей одной из теплоэлектростанций близ Екатеринбурга в преддверии международных событий. В частности, Денис Паслер назвал Новосвердловскую ТЭЦ, увеличение мощностей которой будет более необходимо. Все просьбы и замечания свои Денис Паслер попросил учесть в проекте и подготовить к следующему заседанию кабмина. «Вечерние Ведомости»

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных