Областные власти планируют реализацию нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на 2020 год

Областные власти планируют реализацию нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на 2020 год
В 2019 году в Свердловской области в рамках нацпроекта отремонтируют более 130 километров дорог. Фото: архив «ВК-медиа»

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области предлагает жителям региона поделиться замечаниями и впечатлениями о ходе работ в 2019 году, а также внести свои предложения по ремонтам и организации дорожного движения на следующий год. 

Одной из ключевых особенностей национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» является использование обратной связи от жителей региона при формировании планов ремонтов, а также при контроле качества дорожных работ.  

«Перед нами стоит задача определить приоритеты на 2020 год. Мы будем использовать информацию от Общероссийского народного фронта и их проекта «Карта убитых дорог». Первые 10 участков, попавших в топ антирейтинга, автоматически будут включены в программу ремонтов на следующий сезон. Также для составления перечня ремонтов используется мобильное приложение «Монитор ЕК». С его помощью любой желающий может в два клика сфотографировать и отправить диспетчеру дефектный участок дороги. Все поступившие жалобы рейтингуются и включаются в список ремонтов», – напомнил министр транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Василий Старков. 

Полный перечень дорожных объектов, ремонтируемых в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2019 году, можно найти на сайте регионального Минтранса: https://mtrans.midural.ru/article/show/id/10009. Отметим, что в национальный проект вошли не только городские улицы Екатеринбурга и Нижнего Тагила, но также дороги, задействованные в «маятниковой» трудовой миграции уральцев, вылетные магистрали городов и дороги, связывающие между собой другие муниципалитеты региона и востребованные свердловчанами. 

Напомним, что в текущем году в Свердловской области в рамках нацпроекта планируется отремонтировать в общей сложности более 130 километров дорог. Из них 80,2 километра приходятся на региональные дороги. На эти цели направлено чуть более 3 миллиардов рублей, в том числе 1,9 миллиарда – из федерального бюджета, 1,1 миллиарда – из регионального бюджета. 

В следующем году финансирование мероприятий национального проекта в Свердловской области сохранится на прежнем уровне – около 3 миллиардов рублей. Субсидии на указанные цели муниципалитетам на следующий год были распределены на минувшей неделе в ходе заседания областного правительства под руководством губернатора Евгения Куйвашева: на ремонт дорог регионального значения в рамках национального проекта в следующем году планируется направить почти 250 миллионов рублей. 

Перед Свердловской областью поставлена задача к 2024 году довести долю региональных дорог в нормативном состоянии до 51,7%, в городских агломерациях этот показатель должен составить 85%. 



Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-11 °C
$92,26
99,71