Обыкновенный фашизм

В Краснотурьинске фронтовика избили и ограбили люди, выросшие еще на советских идеалах

veteran2Даже во время Великой Отечественной войны, когда над головой тогда еще 18-летнего связиста артиреллерийского полка дальневосточного фронта Владимира Салапина свистели пули и рядом разрывались снаряды, ему не было так страшно, как в конце декабря 2012-го, когда в собственной квартире ветерану приставили к виску пистолет...


Вечером 25 декабря проживающий в одиночестве в одной из квартир дома № 26 по улице Попова 86-летний дедушка решил сходить в магазин – к ужину не хватало хлеба. Но даже выйти из подъезда ему не довелось. Спустившись на несколько ступенек, пенсионер заметил на площадке между 3 и 4 этажами компанию из нескольких молодых людей. Это сразу показалось фронтовику странным, ведь подъездная дверь снабжена домофоном, и, как правило, на лестничных клетках чужих не бывает. Владимир Ильич решил – лучше переждать. Как только он открыл свою дверь, в квартиру вломились – другое слово не подберешь – преступники.
– Я им говорю: «Вам что надо?», а они мне «Деньги давай!», – рассказывает Владимир Ильич, время от времени замолкая – плачет. – Я, естественно, ответил, что денег нет. И тут один из них достал пистолет и прижал к моему виску...
Не отнимая оружия от головы ветерана, преступники, среди которых была, по словам пострадавшего, и девушка (по версии сотрудников правоохранительных органов, злодеями оказались двое мужчин – Прим. ред.), вместе с жертвой проследовали в комнату. Девушка (или все-таки парень?) в телогрейке (пенсионер думает, что это – для большей неузнаваемости) начала рыться в вещах, ища наличность. Все в квартире было буквально перевернуто вверх дном...

Вспоминая военное прошлое, Салапин плачет. Понимая, что для некоторых это не значит ничего...Акция устрашения фронтовика не ограничилась пистолетом – Владимира Ильича сильно избили. Ветеран говорит, что ударили раза два, но характер повреждений свидетельствует о том, что, скорее всего, ударов было гораздо больше. Причем, судя по всему, не обошлось без кастета. Чтобы плееник не вырвался, 86-летнего дедушку связали.


– Видно было, что нападение спланировано, – продолжает ветеран. – Они подготовились основательно, принесли с собой шнур – у меня такого не было, и связали мне ноги. Петля тоже была заранее подготовлена.
Перевернув все вверх дном, злоумышленники оставили пенсионера связанным и ушли. Под скатертью на столе они нашли 30 тысяч рублей – сбережения пожилого человека. Возможно, тут была и часть пенсии, которую Салапин получил 19 декабря. Только через сутки Владимиру Ильичу удалось сообщить о случившемся в полицию.
– Освободился я сразу, – вспоминает избитый ветеран. – Доковылял, держась за стены, до двери – они ее даже не не закрыли. Закрыл дверь, пошел вызывать полицию, а телефон не работает. Сначала подумал, что они постарались... Прилег, голова гудела – ужас! Видимо, от побоев. На ногах не мог устоять... Так и прошли сутки, а на следующий день смотрю – оказывается, они телефонный штекер из розетки выдернули...
После того, как пострадавший ветеран вызвал полицию, он был госпитализирован в травматологическое отделение городской больницы. Врачи диагностировали у него сотрясение головного мозга, множественные ушибы лица, перелом нижней челюсти. По словам Виктора Авдеева, заведующего травматологическим отделением, домой Владимир Ильич сможет вернуться, видимо, только в первой половине января.
Оперативникам по горячим следам удалось задержать подозреваемых: сначала поймали 36-летнего Олега Скороходова, ранее судимого за разбой и кражу (мужчина уже дал признательные показания), а затем Юрия Жукова, 29 лет от роду. Кстати, Юрий судим за аналогичные преступления.
В настоящее время возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 162 Уголовного Кодекса РФ «Разбой». Преступники могут отправиться в места не столь отдаленные на срок до 12 лет.

Казнить нельзя помиловать

Соседи по палате – после того, как узнали историю ветерана – были одновременно и шокированы, и возмущены.
– Я думаю, людей, совершивших это нападение, следует казнить, причем прилюдно – где-нибудь в центре города, чтоб другим неповадно было, – говорит пациент средних лет Михаил. – Жалко, что смертную казнь отменили. Ну как так?! В голове не укладывается, как возможно пройти войну невредимым (Владимир Ильич не получил ни одного ранения на фронте – Прим. ред.) и потом, уже в быту, можно сказать, на закате своей жизни получить такое, причем от своих же соотечественников? У этих преступников наверняка есть бабушки и дедушки... Как можно поднять руку на тех, кто защищал нашу Родину? Одним словом, фашисты.

 


Владимир Салапин был призван в армию летом 1943 года из Рязанской области. Попал на фронт в должности рядового минометного, а затем артиллерийского полка. Был связистом. На его боевом счету 13 наград, среди которых особняком выделяются медаль Жукова, медали «За Победу над Германией», «За Победу над Японией», «За освобождение Кореи». После демобилизации в 1950 году около 10 лет прожил дома, в Рязанской области, где работал в колхозе. В 1958 году принял приглашение брата и перебрался с женой в Краснотурьинск. Несколько десятилетий своей трудовой деятельности Владимир Ильич отдал тресту «Базстрой», где работал плотником и каменщиком. Супруга ветерана, Анна Александровна, умерла десять лет назад.

Буквально в соседней палате с Владимиром Салапиным лежит 56-летняя женщина, травма которой носит также криминальный характер. Правда, последствия этого нападения, к счастью, не такие ужасные.
– 26 декабря я возвращалась домой после смены, – говорит Алла Александровна. – Зашла в подъезд своего дома на улице Чапаева, 21. Когда выходила из лифта на своем этаже, то опешила. Прямо передо мной молодой человек стоял и, судя по всему, справлял нужду. А немножко поотдаль была компания его друзей. Конечно, у нас и раньше собирались в подъездах, но чтоб такое. В общем, сделала замечание парням и пошла к своей квартире. Только дверь открывать, меня ударили. Очень сильно. Думаю, что просто кулаком так не ударить. Когда очнулась возле двери, сумки с документами и деньгами не было. Хорошо, что хоть денег было немного, всего около 200 рублей...

 

Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных