Олег Матыцин поблагодарил Евгения Куйвашева за эффективное взаимодействие в подготовке крупных спортивных мероприятий

Министр спорта России Олег Матыцин поблагодарил Евгения Куйвашева за эффективное взаимодействие в подготовке и организации крупных спортивных мероприятий на Урале. Об этом шла речь на коллегии министерства спорта Российской Федерации, которая состоялась 5 июня под руководством министра. 
Олег Матыцин отметил, что развитие физической культуры и спорта находится в поле особого внимания у президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, правительства страны, поддержка которых обеспечивает динамичное развитие спорта в России. 
«В 2020 году мы продолжим подготовку к знаковым международным событиям, право на проведение которых в России сохраняется и которое она получила ранее. Отдельно хочу поблагодарить губернатора Свердловской области Евгения Владимировича Куйвашева и всех его коллег за активное эффективное взаимодействие по организации и подготовке к крупнейшему спортивному проекту 2023 года – Всемирной Универсиаде, а также Форуму «Россия – Спортивная Держава» в 2020 году и международному конвенту «СпортАккорд» в 2021 году», – сказал Олег Матыцин. 
В рамках коллегии Свердловская область также была представлена как регион-лидер по реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни». 
По словам министра физической культуры и спорта Свердловской области Леонида Рапопорта, который представил доклад, в регионе выстроена комплексная система по развитию физической культуры и спорта. Доля жителей Свердловской области, систематически занимающихся физкультурой, ежегодно растет не менее чем на 4% и сейчас составляет 44,4%. 
Свердловская область достигла всех плановых показателей, которые были поставлены в начале года по программе «Спорт – норма жизни». Так, доля занимающихся профессионально спортом в областных организациях составила 61,1% (план – 43%), уровень обеспеченности спортивными сооружениями – 55,1% (план – 54%), доля уральцев старшего возраста (женщины в возрасте 55-79 лет, мужчины в возрасте 60-79 лет), систематически занимающихся физической культурой и спортом – 13,4% (план – 13,3%), доля уральцев среднего возраста (женщины в возрасте 30-54 лет, мужчины в возрасте 30-59 лет), систематически занимающихся физической культурой и спортом – 29% (план – 28,5%), доля детей и молодежи в возрасте 3-29 лет, систематически занимающихся физической культурой и спортом – 86,8% (план – 86,8%). 

По словам Леонида Рапопорта, в 2019 году в Свердловской области состоялось 8484 спортивных и физкультурных мероприятия, в том числе 34 международных соревнования, 374 – межрегиональных и всероссийских, 1112 – региональных мероприятий. Общее количество участников – 2,2 млн человек. Среди крупных международных спортивных событий министр обозначил международные соревнования по дзюдо среди мужчин и женщин серии «Большой шлем» с участием 347 спортсменов из 37 стран мира, II всемирный боксерский форум – 300 участников, 20-й чемпионат мира по боксу – 488 участников из 78 стран. 
По словам Леонида Рапопорта, оставаться в лидерах по развитию спорта региону помогают инновационно-экспериментальные подходы. 
«Например, у нас внедрен проект «Спорт-лидер», направленный на обучение наставников и спорт-лидеров из числа детей школьного возраста для проведения занятий физической культурой со сверстниками и с членами своей семьи. Такой подход решает сразу несколько социальных задач и реализации национальных проектов «Демография», «Образование», «Здравоохранение», – поделился с участниками коллегии Леонид Рапопорт. 
Иллюстрация в анонсе: pixabay.com
Источник: Департамент информационной политики Свердловской области
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных