Опасный маневр: что делать, если машина ушла в занос?

С появлением первого снега на дорогах у водителей начинается напряженное время. Многие современные авто оборудованы специальной электроникой, которая должна помочь избежать заносов. Но надеяться только на технику в таком вопросе не стоит. Вспоминаем, что делать, если машина уходит в занос. 

Причинами неконтролируемого заноса становится погода. А точнее – осадки. Чаще всего машины уходят в занос, если на дороге есть лед, рыхлый или мокрый снег, дождь. Также причиной может стать плохая видимость.

Чтобы заранее избегать заносов зимой, водителям нужно держать дистанцию, соблюдать скоростной режим, тормозить аккуратно и заранее. 

Порядок действий во время такой опасной ситуации зависит от машины. А точнее от типа привода. 

Передний привод – когда ведущими являются передние колеса – можно назвать самым распространенным среди современных легковушек. Как объясняют автоэксперты, занос может возникнуть, если во время маневра дернуть руль в сторону или же резко сбавить скорость.

Если на дороге с опасным покрытием резко отпустить педаль газа, то ведущие, передние, колеса резко перестают тянуть машину вперед. В это время задние колеса еще продолжают по инерции ехать прямо, а при низком сцеплении с дорогой заднюю ось начинает выносить вперед. 

Когда  занос уже начал происходить, то интуитивно может показаться, что правильно будет нажать на тормоз. Но тут надо действовать наоборот: не сбавлять газ и поворачивать руль в сторону заноса – туда, куда поворачивает задняя часть авто. Добавляя газ вы сможете выровнять скорость вращения передних и задних колес, что позволит выйти из заноса. 

Задний привод по-другому часто называют «классикой». У этих машин ведущими являются уже задние колеса. Тут же машина может уйти в занос, если слишком резко нажать на газ или не рассчитать скорость во время обгона или поворота. 

Если на переднем приводе для выхода из опасной ситуации нужно добавлять газ, то на машинах с задним приводом ногу с педали газа нужно убирать. Но жать на тормоз нельзя – это может усугубить ситуацию. Кроме того, нужно поворачивать руль в сторону заноса, но делать это нужно аккуратно, чтобы машину не начало разворачивать. 

С полноприводными машинами ситуация довольно неоднозначная, ведь разные конструкции по-разному влияют на управление авто. Несмотря на то, что полный привод считают самым устойчивым и эффективным на зимних дорогах, такие машины также могут уйти в занос и скользить, но уже всеми четырьмя колесами. 

В большинстве случаев вывести полноприводный автомобиль из заноса можно поворотом руля в сторону заноса и удержанием педали газа. Но поворачивать руль нужно в меру – если перестараться, то можно поставить машину поперек проезжей части. 

Иллюстрация в анонсе: Анастасия Сафронова, «Вечерний Краснотурьинск»

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных