Опрос. Работают ли краснотурьинцы по специальности, на которую учились?

В конце июля в высших учебных заведениях завершился прием документов на бюджетную форму обучения. Прекратились и головные боли многих абитуриентов и их родителей. 

После поступления многие студенты задумываются, правильный ли выбор они делают, ответственно ли они подошли к выбору профессии?

Корреспонденты “Вечерки” спросили у горожан на улицах Краснотурьинска, работают ли они по специальности, на которую учились? 

Александр, 66 лет. Фото: Вадим Аминов, “Вечерний Краснотурьинск”

Александр, 66 лет:

— Учился на машиниста бульдозера, грейдера, водителя… Вся техника была моя. Сейчас уже на пенсии, раньше - да, работал по специальности. Это была работа, которую я хотел, о которой мечтал. Самое главное - найти работу, которая тебе нравится, куда ты по утрам бежишь бегом, а не вздыхаешь: “Ой, опять на работу…”

Ольга, 69 лет. Фото: Вадим Аминов, “Вечерний Краснотурьинск”

Ольга, 69 лет:

— У меня две профессии. Сначала выучилась на повара. Поработала, но продолжать не стала, потому что платили очень мало. В то время повара получали 55 рублей. Вторая – электросварщик. Встретила одноклассника, он мне посоветовал идти на сварщика, там зарплата была 190 рублей. Отработала по этой специальности 28 лет. 

Наталья, 46 лет. Фото: Вадим Аминов, “Вечерний Краснотурьинск”


Наталья, 46 лет:

— Училась на бухгалтера, но по этой специальности не работаю. Сейчас тружусь в соцзащите. Хотя на бухгалтера отучилась по своему желанию, хотела им быть. Вообще, так получилось, что по специальности никогда не работала. Работа, которая у меня есть сейчас, нравится. Каждому человеку важно выбрать профессию.

Марина, 44 года. Фото: Вадим Аминов, “Вечерний Краснотурьинск”

Марина, 44 года:

— Работаю предпринимателем, а училась на аппаратчика. В детстве мечтала стать врачом, но не получилось. Сначала родители отправили учиться на теплотехника, потом выучилась на аппаратчика. Не планирую что-то менять, сейчас все устраивает. 

Александр, 47 лет:

— Учился на электролизника, сейчас работаю предпринимателем. Изменил выбор. Потом в Краснотурьинске "закончился электролиз", пришлось искать что-то другое. А так, вообще, да, мечтал стать тем, на кого учился. Просто пришлось перейти в другую сферу, так сложились обстоятельства.   

Иллюстрация в анонсе: freepik с сайта freepik.com

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных