Опять чихаете? Как весна влияет на аллергиков

По данным ВОЗ, от различных аллергических заболеваний страдают около 40% населения земли. Специалисты считают, что к 2025 году различные виды аллергии будут у 50% жителей планеты. От аллергии страдают как взрослые, так и дети. А весной многие подобные заболевания сильно обостряются. Разбираемся, как влияет весна на аллергиков и когда нужно обратиться к врачу.

– Весна может иметь значительное влияние на людей, страдающих аллергией. С появлением тепла и увеличением дневного света, растения начинают цвести и выделять пыльцу, которая является одним из наиболее распространенных аллергенов. У аллергиков, которые чувствительны к пыльце, это может вызвать симптомы, такие как насморк, заложенность носа, кашель, чихание, зуд в глазах и коже, а также проблемы с дыханием, – говорит Ольга Деккер, специалист Центра лечебного питания.

Поэтому весной важно принимать меры предосторожности для аллергиков: избегать контакта с аллергенами, носить защитные маски, принимать антигистаминные препараты и следить за питанием, чтобы укрепить иммунную систему. В некоторых случаях может потребоваться обращение к аллергологу для проведения специальных тестов и назначения индивидуальной схемы лечения.

– Весной чаще всего обостряются аллергии на пыльцу растений, такие как сенная лихорадка или аллергический ринит. Это связано с тем, что весной начинается активный сезон цветения многих растений, и их пыльца попадает в воздух. Также могут обостряться аллергии на пыль, домашних животных и плесень, которые также могут быть причиной сезонного аллергического ринита, – говорит Ольга.

Аллергия проявляется различными симптомами, которые могут быть легкими или тяжелыми, и зависят от ее типа. Вот некоторые из наиболее распространенных симптомов аллергии, которые могут возникать весной:

  • насморк, заложенность носа, чихание и зуд в носу и глазах;

  • кашель, одышка и затрудненное дыхание;

  • кожные высыпания, зуд и покраснение;

  • отечность губ, языка или горла;

  • боли в животе, тошнота, рвота и диарея.

Если вы подозреваете, что у вас есть аллергия, обратитесь к врачу, чтобы получить точный диагноз. Врач может порекомендовать аллергические тесты для выявления причины аллергических реакций. Для диагностики аллергии специалист может назначить кожные тесты или анализы, такие как общий анализ крови и иммуноглобулина E (IgE).

В некоторых случаях можно справиться с аллергическими реакциями без таблеток, если принимать меры предосторожности, такие как избегание контакта с аллергенами, но в других случаях может потребоваться применение лекарств, таких как антигистаминные препараты, глюкокортикостероиды или иммунотерапия. Лечение и профилактика аллергии индивидуальны и зависят от типа и тяжести аллергии, поэтому важно обратиться к врачу для правильной диагностики и лечения.

Иллюстрация в анонсе: pexels.com

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных