Ответственность за каквинский подвесной мост никто на себя не взял. Пришлось демонтировать

1039
Одним из любимых мест отдыха краснотурьинцев является река Каква. Здесь, рядом с висячим мостом, горожане часто устраивали пикники. Сам же мост был весьма востребован среди любителей фотосессий. Но летом 2013-го мост пропал... Спилили даже металлические стойки, на которых он держался. От моста остались только "ножки"... Фото: архив "ВК" От моста остались только "ножки"... Фото: архив "ВК" Как говорит Юрий Гунгер, заведующий Федоровским геологическим музеем Краснотурьинского краеведческого музея, подвесной мост через Какву появился стараниями коллектива производственной артели старателей «Южно-Заозерский прииск» в конце 90-х–начале 2000-х. – Трубный мост, находящийся на реке чуть подальше, по весне очень часто заливало, и рабочие предприятия не могли перебраться на другой берег, – говорит Юрий Владимирович. – Тогда и было принято решение построить подвесной мост через Какву. Люди доезжали до него, переходили реку, а на другой стороне их ждала вахтовка, на которой они уже добирались до места своей работы. Сейчас месторождение на той стороне Каквы «ЮЗП» отработало, добывать там больше нечего, поэтому мост предприятием в последние годы не эксплуатировался. История Каквинского моста небогата. В последнее время он был действительно в запущенном состоянии – дощечки местами отсутствовали, но говорят, что их для разжигания костров использовали сами же отдыхающие. Со временем на мосту появились огромные дыры, представляющие серьезную опасность при переходе через реку.
Game over? Недавно подвесной мост обозначили как один из указателей по пути к «кладу» на официальном сайте российской версии игры «Геокэшинг». Суть проекта – поиск тайников по GPS-координатам в местах культурной, природной, исторической значимости. Люди, задействованные в игре, сообщают, что без исчезнувшего моста найти тайник уже не представляется возможным.
По словам Валерия Кольцова, председателя артели старателей «Южно-Заозерский прииск», решение о демонтаже моста было принято после публикации в газете «Вечерний Краснотурьинск»: горожане сообщали о полуразрушенном состоянии моста. – Мы собрали совещание, на место выехали наши сотрудники, которые убедились в том, что мост действительно представляет опасность, – говорит Валерий Анатольевич. – Если бы на нем произошел несчастный случай, крайними оказались бы мы. По правде говоря, я думал, что администрация города за ним следит и хоть как-то ремонтирует. В свое время нас просили оставить этот мост. Мы бы убрали его еще тогда, когда предприятие ушло с берегов Каквы. Изначально этот мост создавался как временный для перехода по нему в паводок, ведь не на вертолете рабочих на смену доставлять... Возможность ремонта моста предприятие даже не рассматривало. Объект не эксплуатировался «ЮЗП» около восьми лет. Содержать этот мост у предприятия сейчас возможности нет, а раз на себя эту ответственность не взял и город, было решено произвести демонтаж.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных