Памятник Александру Попову приведут в порядок ко Дню радио

Памятник Александру Попову приведут в порядок ко Дню радио
Надпись на памятнике Попову практически стерлась. Очень сложно различить, что на нем написано. Фото: Вадим Аминов, "Вечерний Каснотурьинск"
7 мая отмечают День радио и 125-летие исторического заседания Русского физико-химического общества, где российский физик Александр Попов продемонстрировал «прибор, предназначенный для показывания быстрых колебаний в атмосферном электричестве». Краснотурьинск непосредственно связан с жизнью и деятельностью Попова - здесь установлен памятник ученому и изобретателю. Но как отмечает старший научный сотрудник краснотурьинского краеведческого музея Сергей Грибакин, в последние годы про памятник забыли. 

- Буквы на памятнике не читабельны, уже минимум пять лет никто за этим не следит и буквы не обновляет, - отмечает Сергей Сергеевич. – Между прочим, об этом уже не раз говорилось, но так никто этим не занялся. А работа-то не стоит больших денег. В этом году круглая дата, хотелось бы надеяться, что буквы на памятнике все-таки обновят.

Редакция «Вечернего Краснотурьинска» адресовала этот вопрос в администрацию города. Как оказалось, проблема решится уже в ближайшее время. 

- Подкрасить памятник планируют до 7 мая, – отмечает пресс-секретарь главы города Анна Загирова. – Ранее была проблема в том, что памятник Попову долго передавали городу. Раньше этим занимался УПИ, потом за ним следил оператор связи «Мотив», но в какой-то момент памятник стал бесхозным. Его достаточно долго принимали в муниципальную собственность, но приняли. Так что теперь за памятником следит город, и выполняться работы будут за счет бюджета.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных