Петарды, переохлаждение и «ватрушки»: как провести каникулы без травм?

Как правило, во время длинных зимних праздников дети и взрослые намного чаще получают какие-то травмы. Рассказываем, как избежать опасностей.

Обморожения и переохлаждения

Важно поддерживать стабильную внутреннюю температуру организма независимо от условий окружающей среды. По словам экспертов, это около 37 ± 0,5°C. Более подвержены повышенному риску нарушений терморегуляции пенсионеры. 

Не всегда для переохлаждения и обморожения важны очень низкие температуры. Способствовать этим состояниям могут сердечно-сосудистые заболевания, снижение метаболизма, тесная и влажная одежда, низкая физическая активность, усталость, голод, а также опьянение. 

Чтобы этого не допустить, важно одеваться по погоде, а одежду лучше выбирать из натуральных тканей. Также на длительные прогулки лучше выходить подкрепившись. Если температура резко опустится, то прогулки должны быть непродолжительными, но совсем отказываться от выхода на свежий воздух не стоит.

Пиротехника

Большую опасность представляют не только большие фейерверки, но маленькие петарды, ведь в них содержатся настоящие взрывчатые вещества. 

Чтобы сократить риск травм, покупать пиротехнику можно только в специальных местах. Продукция должна быть в заводской упаковке и иметь необходимые сертификаты. Также салюты и петарды нужно запускать строго по инструкции и соблюдать технику безопасности.  

Если после использования пиротехники кто-то получил травму или ожог, то нужно немедленно оказать первую помощь и вызвать "Скорую".

«Ватрушки» 

Катание на «ватрушках» – одно из любимых развлечений зимой. Но и тут можно травмироваться, ведь тюбинг может неконтролируемо развивать слишком высокую скорость. 

Для начала нужно выбрать правильную горку: на ней не должно быть деревьев, кустов, камней, ям, столбов и так далее. Сам склон должен быть не очень крутым, без резких поворотов и достаточной площадкой для торможения. Желательно, чтобы там были еще и бортики. 

Кроме того, нельзя для катания привязывать «ватрушки» к машинам и снегоходам. 

Иллюстрация в анонсе: pexels.com

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных