Площадку для общественного отдыха, построенную подростками, едва не сожгли

Площадку для общественного отдыха, построенную подростками, едва не сожгли
Максим (слева) и Дмитрий каждый день бывают в лесу. Они тратят по часу-полтора для обустройства площадки, где может отдохнуть каждый. Но некоторые горожане не ценят чужой труд. Фото: Вадим Аминов, «Вечерний Краснотурьинск»

16-летний школьник Максим Козлов и 17-летний студент политехникума Дмитрий Бабин почти все лето потратили на обустройство площадки «для всех». Ребята собственными силами решили облагородить территорию в километре от жилого дома № 27 по улице Рюмина. Юноши обустроили два навеса, накрыли их ветками. Плодами их труда может пользоваться любой желающий – охраны там нет. Но нерадивые гости чуть не сожгли постройки. 

– Я когда прогуливался по лесу, увидел тут полуразрушенную площадку, – говорит Дмитрий.  – Это место было в очень плохом состоянии, тут был один навес, сделанный наполовину, шпалы, которые служат опорой для сидений, были везде раскиданы, ну а мусора сколько — даже не представляете. Места для разведения костра не было, от слово «совсем». Видать, кто-то давно тут начинал благоустраивать территорию, но по каким-то причинам не доделал. Ну мы с другом Максом подумали – почему бы и нет.

По словам ребят, никакой строительной подготовки у них нет – решали, как все обустроить, буквально по мере поступления. «Тут смекалка нужна» – говорят юноши.

Самым тяжелым, как говорят энтузиасты, было таскать старые шпалы. Неизвестно, как они оказались в десятке метров от площадки. Шпалы, мягко сказать, не первой свежести и непригодны для эксплуатации по прямому назначению  Часть из них повреждены огнем.

Обустройство площадки для молодежи дело, наверное, в диковинку. В основном  молодые люди возраста Максима и Дмитрия зависают в интернете, в компьютерных играх. Не чужда виртуальная реальность и этим юношам, но они считают, «что все должно быть в меру».

– Мы хотели тут создать небольшой фанерный дворик, но узнали цену и отказались от этой идеи, – говорит Максим. – Цена вопроса – 10-15 тысяч рублей. Это слишком дорого для нас. 

Сейчас ребята организовали два навеса, на навесе  ветки. В качестве материалов используют сухостой, поваленные деревья. В ближайших планах сделать стену у одного из навесов. С солнечной стороны.

В понедельник, 20 июля, парни вновь собрались поработать на участке. Пришли и не поверили своим глазам - их площадка чуть не сгорела. Видимо, кто-то отдыхал по полной: были обнаружены пустые емкости из-под спиртного, кто-то явно разводил костер, но не затушил пламя. Оно едва не перекинулось на сооружения. Огонь подполз и к лесу с другой стороны, но пламя уже только тлело и ребята его потушили. Земля прогорела, как говорят юноши, на высоту лопаты. Все было в пепле.  Пришлось ликвидировать последствия пожара и таскать смесь земли и песка для уплотнения поверхности. 

– Мы уже думали, может слишком близко попробовали организовать эту площадку, – говорят ребята. – У нас это происшествие охоту не отбило продолжать обустройство, но было очень обидно. Чтобы такого не происходило впредь, мы сюда воду в бутылках притащили, чтобы люди, которые разведут костер, смогли затушить его.

Редакция «Вечерки» просит горожан бережно относиться к труду Максима и Дмитрия. Они обустраивают площадку совершенно бесплатно.


Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных