По факту крушения дельталета в Краснотурьинске возбуждено уголовное дело

В аварии погиб майор кировградского СИЗО №6

Фото: Вадим АминовСледствие рассматривает три приоритетные версии случившегося: техническая неисправность, нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, не соответствующие полету метеоусловия.

Сотрудники нижнетагильского следственного отдела Уральского следственного управления на транспорте рассказали о том, как случилась авария.
Примерно в половине пятого вечера в воскресенье над домами недалеко от городского пруда Краснотурьинска на небольшой высоте пролетал дельталет. Над 9-этажкой по ул. Рюмина летательный аппарат зацепился лыжей за крышу. Дельталет перекатился через крышу, задел провода и рухнул на землю, во двор. По счастливой случайности, людей там не было. Во дворе дома №17 находится общеобразовательная школа. На месте происшествия тут же собрались зеваки, среди которых было много школьников.

– Дельталет, когда падал, штопором вертелся, – вспоминает 71-летний Петр, один из очевидцев. – Я даже время падения засек – 16.30. Испугался сначала, что на дом упадет. Конечно, лучше бы чтобы вообще никуда не падал. Дельталет летел с пруда. Говорят еще, что девочка какая-то просто чудом не попала под летательный аппарат, когда шла под аркой. Какие-то метр-полтора, и жертв могло бы быть больше.

Пилот, 39-летний Сергей Лукашенков, от полученных травм скончался на месте. Пассажир, пенсионер Александр Сергеев, умер по дороге в больницу в машине «Скорой помощи». По предварительным данным, Сергей и Александр приехали в Краснотурьинск полетать на дельталете.
Сергей Анатольевич Лукашенков – старший инженер группы инженерно-технического обеспечения, связи и вооружения СИЗО-6 (г. Кировград) майор внутренней службы , 1973 года рождения. На момент происшествия офицер находился в очередном отпуске за 2013 год. Сергей Лукашенков состоял в спортивном клубе мотодельтапланеризма. Характеризовался положительно.
– Скорее всего пилот дельталета не справился с управлением, – говорит Ирина Задирако, Серовский транспортный прокурор о причинах трагедии. – Погодные условия были хорошие, пилот и пассажир – трезвыми, люди они не пьющие. Состояние летательного аппарата хозяина называет идеальным. Дельталет собирали в клубе «Пилот», – сообщила транспортный прокурор.
В ходе доследственной проверки установлено, что пилот летал с грубыми нарушениями правил полетов: во-первых, у него не было прав управления дельталетом, во-вторых, он летал на низкой высоте и, в-третьих, делал это в черте города, что запрещено.
По итогам доследственной проверки будут решены вопросы о дальнейших процессуальных действиях – в частности, о возбуждении уголовного дела по факту гибели людей и о возмещении ущерба, нанесенного рухнувшей с неба конструкцией. Упавшая лыжа дельталета пробила крышу стоявшего во дворе «ВАЗа».
Известно, что Сергей Лукашенков учился в клубе дельтапланеристов «Пилот» у Евгения Колесниченко. Руководитель клуба, по словам учеников, отказался обучать Сергея полетам на дельтаплане, так как сомневался в его способностях к пилотированию.
54-летний Колесниченко погиб в мае 2012 года под Верхней Салдой во время испытательного полета нового дельталета.

В комментариях под новость о трагедии некоторые пользователи писали о том, что по слухам некто у одного из погибших украл телефон. Ирина Задирако эту информацию не подтверждает. Она отмечает, что владелец дельталета забрал у погибшего кошелек, телефон и удостоверение, которые сразу же передал сотрудникам правоохранительных органов.


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных