По поручению губернатора парку «Россия – моя история» передан уникальный артефакт с МКС

В День космонавтики по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева мультимедийному историческому парку «Россия – моя история» передан уникальный экспонат. Первый заместитель руководителя аппарата губернатора Вадим Дубичев вручил заместителю директора парка Дмитрию Калинину небольшой флаг Екатеринбурга с автографом космонавта Сергея Прокопьева и печатью российского сегмента Международной космической станции.
Сергей Прокопьев – единственный екатеринбургский космонавт. В прошлом году он побывал на Международной космической станции и совершил два выхода в открытый космос. Печать на флаге уникальна тем, что поставить ее можно только на МКС.
Прямиком из космоса. «Этот флаг получен из рук Сергея Прокопьева. И, конечно, шанс увидеть человека, побывавшего в космосе, поздороваться с ним или прикоснуться к вещи, привезенной из космической экспедиции, – это уникальная возможность. Сергей Прокопьев – 122-й космонавт за всю историю Советского Союза и России, и он – наш земляк. С огромным удовольствием по поручению и Сергея, и губернатора передаю в мультимедийный парк», – сказал Вадим Дубичев.
После церемонии в парке состоялась тематическая экскурсия «Поехали!», приуроченная ко Дню космонавтики, посетителями которой стали свердловские школьники. «Это уникальная вещь, которая действительно была в космосе. Такого артефакта у нас еще не было. Космос для российской истории – это нечто особенное. Это не только показатель наших научных и технических достижений, это и показатель нашего высокого кадрового потенциала», – сказал Дмитрий Калинин. Он передал слова благодарности за экспонат космонавту Сергею Прокопьеву и губернатору Евгению Куйвашеву.

С 12 по 19 апреля в мультимедийном парке «Россия – моя история» прошли мероприятия Космической недели: специальная экскурсия об истории советской ракетной техники и космонавтики, лекция от НПО автоматики на тему международного космического сотрудничества. Также 13 апреля состоялся показ фильма «Время первых», а 19 апреля гостем парка стал 71-й космонавт СССР, Герой Советского Союза Анатолий Арцебарский.
Иллюстрация в анонсе: pixabay.com
Источник: Департамент информационной политики Свердловской области
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-8 °C
$92,59
100,27