Почему иногда хочется быть полезным для всех и к чему это может привести?

Почему иногда хочется быть полезным для всех и к чему это может привести?
Иллюстрация: pexels.com

Часто мы стремимся к всеобщему одобрению и хотим быть полезным для всех. Это может быть вполне естественно, ведь хочется ощущать свою ценность. Но в процессе легко потерять себя. Почему иногда важно уметь говорить «нет», как выстраивать границы и не стать жертвой чужих манипуляций? О том, как распознавать свои желания и научиться жить в гармонии с собой – рассказывают эксперты Валерий Гут и Марианна Тетера.

Как объясняет Валерий Гут,  кандидат психологических наук, основатель Института Адаптивного Интеллекта и разработчик теории адаптивного интеллекта, причин стараться всем угодить может быть несколько: 

Из страха разрушить отношения, спровоцировать конфликт, получить неодобрение окружающих.

Из желания быть любимыми, ведь некоторые ошибочно полагают, что «полезность» приносит им любовь и поддержку со стороны других.

Из-за отсутствия границ и неумения четко выражать свои потребности, что приводит к избыточной «полезности».

– У человека, который старается всегда и во всем угодить окружающим в ущерб собственным интересам, самооценка напрямую зависит от мнения других людей. Английский психолог Роберт Бернс писал, что самооценка – это личностное суждение о собственной ценности, которое отражается в установках, свойственных человеку, – говорит Валерий. – Она не образуется самостоятельно, но это ядро нашей личности. Поэтому постоянное напряжение из-за стремления поддержать свою самооценку, перманентная попытка быть «полезным для всех» может привести к усталости, стрессу и разочарованию. 

Игнорирование собственных потребностей и желаний в конечном итоге приводит к потере идентичности. В пример эксперт приводит фильм «Дьявол носит Pradа». Главная героиня Энди на новой должности в модном журнале старается делать все идеально и даже превосходит ожидания строгой начальницы. Она меняет стиль в одежде, продвигается по службе, оставляя позади себя других людей, и становится ценным сотрудником, выполняя абсолютно все поручения. Но во всем этом она теряет себя, а когда понимает это, уходит.

Марианна Тетера, магистр психологических наук, так же уточняет, что корни страха быть отвергнутым чаще всего уходят в детство, где ребенка постоянно ругали за провинности. Этот подсознательный страх перед одиночеством и потерей поддержки нередко остается с человеком и во взрослом состоянии, делая его уязвимым.

– Также боязнь отказа может возникнуть, если ребенок воспитывался в семье, где не поощрялся индивидуальный выбор. За несогласие быть, “как все нормальные люди”, могло последовать наказание. Не обязательно физическое, а, например, молчанием. Страх наказания развивает в человеке желание быть покладистым и удобным, – объясняет Марианна.

Как объясняет психолог, на формирование такого типа детско-родительских отношений немалое влияние оказали особенности политического и социального строя. Несколько живущих сейчас поколений росли в парадигме коллективизма, а не индивидуализма. Поощрялось быть человеком удобным, подстраиваться под других, служить общему делу и жертвовать личными планами во благо коллектива.

Как научиться отказывать?

Для многих сказать простое «нет» гораздо сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Этому тоже нужно учиться. 

– В первую очередь стоит прислушаться к себе. Важно осознать свои собственные потребности, границы и приоритеты. Помните, что их отстаивание не делает вас эгоистичными, а наоборот, позволяет оставаться в гармонии, – говорит Валерий Гут. 

Также необходимо научиться говорить нет четко и уверенно: без извинений и оправданий, не теряя свое время и энергию. Для этого потренируйтесь отказывать в мелких моментах, чтобы впоследствии легко делать это в более сложных ситуациях.

– Подготовьте фразы-шаблоны на разные случаи жизни, когда нужно в чем-то отказать другим людям. Потренируйтесь перед зеркалом, следите за интонацией, чтобы она звучала твердо и убедительно, иначе человек-манипулятор быстро почувствует вашу неуверенность, надавит и добьется своего, – дополняет Марианна Тетера. – Важно формулировать отказ в уважительной форме. Это поможет нивелировать негативную реакцию человека, которому вы отказываете. Например: «Сегодня я занят, но благодарю за предложение». Таким образом, вы показываете уважение к просьбе, но твердо ее отклоняете.

Но бывают случаи, когда отказаться очень сложно. Как правило, это относится к просьбам от родственников или друзей. В таком случае можно предложить альтернативные варианты. Например, согласиться выполнить просьбу человека, но в другое более удобное для вас время. Или предложить ему в обмен выполнить и вашу просьбу.

– Перестать быть полезным для всех не значит прекратить помогать другим или проявлять доброту по отношению к ним. Это значит научиться уважать себя, ведь только так мы можем быть действительно нужными и эффективными, когда кому-то потребуется наша помощь. Необходим баланс между участием в жизни других людей и заботой о себе, и тогда жизнь станет счастливой и гармоничной, – резюмирует Валерий Гут. 

Иллюстрация в анонсе: pexels.com

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных