Польза и вред от деревьев в городе

«Город превратился в урода», – писали горожане в редакцию после вырубки деревьев на улице Ленина. «Правильно сделали, без деревьев лучше стало», – оппонировали другие. Так чего же от деревьев в городе больше – вреда или пользы?

Минусы

Если говорить конкретно об улице Ленина, то насаждения мешали автовладельцам – ветки закрывали дорогу.
«Я считаю, что центральная часть города преобразилась в лучшую сторону. Деревья, которые находились на искусственном островке, давным-давно нужно было убрать, потому как из-за них была плохая видимость как для водителей, так и для пешеходов», – такой комментарий оставил на сайте «Вечерки» читатель Александр Ермаков.
«Когда на Ленина сбивали людей из-за кустов, все орали – вырубите их... Как начали все это делать: удобные парковки, отлично просматривающиеся переходы – нашлись люди, которые в центре города надеются на чистый воздух из-за 15 кустов», – высказалась читательница в группе «Вечерки» в соцсети «ВКонтакте» Леся Малыгина. Если говорить о деревьях возле жилых домов, то, находясь очень близко, они заслоняют окна, из-за чего в квартире почти всегда сумрачно и влажно. Кроме этого, корни дерева могут разрушать фундамент здания. Еще одна беда, которую могут принести насаждения, – упасть на машины, на дома, на человека, оборвать электропровода. В общем, принести ущерб.

Плюсы

«Город без деревьев и кустарников – это, можно сказать, мертвый город, – считает бывший учитель биологии Александр Меркер. – Зеленые насаждения являются прекрасными гасителями уличного шума».
Биологи установили, что деревья, посаженные между, например, оживленной дорогой и жилым домом, могут снизить уровень шума от проезжающего транспорта на пять-десять процентов. А кроны лиственных деревьев поглощают до 26% падающих на них звуков.
По словам Александра Федоровича, главная ценность зеленых насаждений в городе – это их огромная работа по очистке воздуха от углекислого газа и обогащению воздуха кислородом. Деревья своей листвой активно улавливают пыль и снижают концентрацию выхлопных газов городского транспорта. Например, свинца. За год один автомобиль может выбросить в атмосферу до одного килограмма этого металла, кстати, весьма вредного для здоровья человека – вызывает тяжелые хронические заболевания. И чтобы нейтрализовать вред от одной машины, надо не менее десяти деревьев.
Еще один плюс – насаждения выделяют в воздух фитонциды, которые способны убивать микроорганизмы и возбудители болезней человека и животных. Например, биологи научным путем установили, что черемуха подавляет размножение сальмонелл, тормозит рост стафилококка.
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-8 °C
$92,59
100,27