Поправки в КоАП большей частью ужесточились, но водителям все же сделали поблажку

Уже две недели, с 15 ноября, действуют поправки в Кодекс административных правонарушений, которые затрагивают интересы автомобилистов и скутеристов. Мы составили пятерку самых актуальных изменений. Иллюстрация: интернет-источники Иллюстрация: интернет-источники

Мопед не смягчает вину

Теперь ответственность водителей мопедов и скутеров за нарушение правил дорожного движения приравнена к ответственности водителей других транспортных средств. – Если вас задержали в состоянии алкогольного опьянения за рулем скутера, к вам будет применена точно такая же мера наказания, как и к водителям других транспортных средств, – объясняют сотрудники ГИБДД. – Вы будете лишены водительских прав – той категории, какая у вас есть – на срок, установленный законодательством, и заплатите штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей.

Хочешь вернуть права, заплати штрафы...

В качестве дополнительного условия для возврата водительского удостоверения по истечении срока лишения прав установлено отсутствие задолженности по уплате административных штрафов за нарушение ПДД. На всякий случай сохраняйте квитанции о погашении "дорожных" штрафов.

Видео заменит понятых

Сотрудникам ГИБДД теперь разрешено применять видеозапись для фиксации совершения процессуальных действий, за исключением личного досмотра. Например, для прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения больше не нужно привлекать в качестве понятых двух граждан, а достаточно просто зафиксировать это на видео. Такие же правила, кстати, распространяются и на отказ от прохождения медосвидетельствования, и на изъятие транспортного средства.

Номера снимать не будут

Если раньше за тонировку или за езду без страховки сотрудники ДПС снимали с транспортного средства госномера – до устранения причины, то теперь у гаишников нет такого права. – Все водители, у которых были изъяты госномера до 15 ноября, должны явиться в городское управление ГИБДД, чтобы их забрать, – говорит начальник местного ГИБДД Ратмир Габбазов. – Мы разошлем всем таким водителям соответствующие уведомления, но знайте: те номера, которые не заберут в течение шести месяцев, будут ликвидированы.

За тахографы накажут

Теперь к административной ответственности могут быть привлечены должностные лица – за выпуск на линию транспорта без тахографа. Раньше за это нарушение наказывали только водителя. Если, например, механик выпустит на линию автобус без тахографа, то может поплатиться за это штрафом в размере от 5 до 10 тысяч рублей.

Проштрафились на 20 миллионов

За неполный 2014 год сотрудниками ГИБДД наложено более 25 тысяч штрафов на общую сумму более 20 миллионов рублей. В настоящий момент суммарно взыскано почти 17 млн рублей. К административной ответственности за неуплату штрафа в срок, предусмотренный законом (ст.20.25 КоАП РФ), привлечено 409 человек. По данной статье нарушителям грозит штраф в двойном размере, арест до 15 суток или обязательные работы до 50 часов.

Новые категории прав

– Часто у водителей, которым мы выдаем новые водительские удостоверения, возникают вопросы о новых категориях прав, – говорит Игорь Тычкин, начальник регистрационно-экзаменационного отделения ГИБДД Краснотурьинска. – Особенно это касается категорий М, А1 и В1. «М» – это категория прав, разрешающая управлять мопедами и скутерами. Сейчас она автоматически доступна всем водителям, у которых есть права любой категории. В Краснотурьинске пока ни одна автошкола не обучает этой категории, но в ближайшее время начнется первый набор. «А1» – эта категория дает право на управление мотоциклами с объемом двигателя не более 125 кубов. На «А1» не нужно сдавать отдельный экзамен – она открывается автоматически при сдаче экзаменов на категорию «А». «В1» – категория прав, позволяющая управлять квадрациклами и трициклами. Открывается автоматически при получении прав категории "В", но с условием – вы можете управлять квадрациклами и трициклами с рулем, как у автомобиля. Аналогичный транспорт, но с рулем, как у мотоцикла, потребует наличия еще и категории "А". – Хочется напомнить горожанам, что вы можете записаться в отдельную электронную очередь в РЭО ГИБДД Краснотурьинска и получить необходимую информацию о порядке предоставления государственных услуг на следующих сайтах: www.gibdd.ru; www.gosuslugi.ru; www.mvd66.ru. Это позволит не терять время в "живых" очередях, – говорит Игорь Олегович. – А еще на нашем местном сайте www.rep32-to.narod.ru вы можете задать сотрудникам ГИБДД любой вопрос.
Аварии в городе Всего с начала года зарегистрировано 1358 ДТП, из них 29 аварий с пострадавшими. По данным на 4 декабря, за 2014 год погибли трое автомобилистов. Также зарегистрировано четыре аварии, в которых травмы получили дети. Причем два ДТП произошло по вине самих детей.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных