Появление одноразового постельного белья в больнице Краснотурьинска – инициатива главного врача

Министерство здравоохранение Свердловской области не заставляет руководителей медучреждений вводить одноразовое постельное белье. В больницах Екатеринбурга, если его и используют, то не повсеместно. Однако же в Краснотурьинской городской больнице №1 одноразовое постельное белье. используется во всех отделениях. Отзывы о таком постельном, как правило негативные. Вот что писали об этом краснотурьинцы и пользователи сайта «ВК»:
злой читатель: «Я пару дней поспал, вроде спать можно, но сильно электролизуется, когда заправляешь, бьет током. Принес свое из дома, и чудо свершилось, чувствовал себя как дома!» стенокардия: «Конечно, чтобы оценить прелесть такой заботы, надо самому через это пройти. Хорошо, хоть не газеты стелят. А кто может пожаловаться? А вдруг тебя завтра снова судьба заведет в эту больницу, выбора-то нет. Конечно, в больнице больные и лекарства не покупают…». Татьяна: «Ужасно жарко!!! После родов, извините за подробности еще приходилось надевать одноразовое нижнее белье. Вот это да... особенно после кесарево… швы все мокнут, как в парилке… Простынь скатывается, на полкровати была почему то… Бред, короче…».
Главный врач Краснотурьинской городской больницы Юрий Гончаров объяснил повсеместное введение одноразового постельного белья рекомендациями, прописанных в санитарных нормах и правилах и от федерального государственного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский и испытательный институт медицинской техники» Росздравнадзора. Также по словам Юрия Николаевича, «использование одноразовой медицинской одежды и белья по сравнению с многоразовой одеждой и бельем обеспечивают высокий уровень бактериальной защиты как пациента, так и медицинского персонала и способствуют предотвращению распространению инфекций». Журналисты «Областной газеты» узнали мнение министерства здравоохранения Свердловской области насчет использования в больнице Краснотурьинска одноразового постельного белья. В областном минздраве им пояснили: решение о том, какое белье использовать в стационаре, принимает не министр, а руководитель лечебного учреждения. – Я впервые слышу, что в Краснотурьинске практикуют одноразовые постельные комплекты. Никакого общего циркуляра об этом со стороны министерства не было, – передает «Областная газета» слова начальника министерского отдела связи с общественностью Константин Шестаков. А в родильном доме екатеринбургского Института охраны материнства и младенчества предпочитают не подвергать пациенток таким испытаниям, – сообщает «ОГ». Стерильные одноразовые простыни там используют только в родильном зале. И в областной клинической больнице № 1, по словам старшей медсестры Лилии Хакимовой, инвентарь из нетканого материала имеет хождение лишь в операционных: «В палатах больные спят на хлопчатобумажном белье, – сказала она. – Причем мы стараемся приобретать сатиновые комплекты, такое белье наиболее комфортно».

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных