При рассмотрении бюджета чуть не забыли внести важные расходы

896
Предполагалось, что именно профицит станет главным отличием бюджета 2018 года от бюджетов минувших лет. Ожидалось, что доходы превысят расходы примерно на 11 миллионов рублей. Последний раз профицит городской казны фиксировался в Краснотурьинске более десяти лет назад – в 2007 году. Пока бюджет Краснотурьинска в окончательном виде не определен. Народные избранники определятся с ним в середине или в конце декабря. Фото: Вадим Аминов, «Вечерний Краснотурьинск» Но в предварительный вариант бюджета не внесли расходы на вывоз жидких бытовых отходов, на проезд пенсионеров, на уличное освещение. В итоге эти и другие расходы «съели» весь предполагаемый «навар». Тем не менее, городская казна пополнится дополнительными доходами, которые раньше не предполагались. В частности, депутаты предложили брать арендную плату за использование интернет-провайдерами и сотовыми операторами столбов в городе. Это и другие мероприятия, предложенные депутатами, привлекут в городскую казну 3,343 млн рублей. В окончательном виде бюджет не определен – на минувшем заседании Думы депутаты приняли документ только в первом чтении. На 7 декабря запланированы бюджетные слушания, в рамках которых горожане могут инициировать вопрос об уточнении средств на ту или иную статью расходов. Как правило, такие встречи носят формальный характер – вопросов у присутствующих на мероприятии, как правило, не возникает. Поэтому, по словам Василия Седельникова, депутата городской Думы, в окончательном виде бюджет планируется принять до 15 декабря.
– Если мы говорим о проекте бюджета, то он по сравнению с предыдущими годами средненький, – говорит Василий Викторович. – Сумма дефицита городской казны, согласно бюджетному кодексу России, не должна превышать десять процентов от доходов. Я думаю, мы уложимся в дефицит менее пяти процентов.
Главный финансовый документ города принимает новый состав городской Думы, где из 20 депутатов 11 – новички. Для помощи народным избранникам приняли на работу «зубра» финансовой сферы Краснотурьинска Галину Пахтусову, около 30 лет возглавлявшую финансовое управление в мэрии.
– Мне, например, было бы очень сложно без ее помощи, – говорит 29-летний Артем Вибе, самый молодой депутат нынешнего созыва. – Вопрос о бюджете города нелегкий. Надо суметь правильно расставить приоритеты, понять всю схему бюджетирования, какая цифра из какой складывается. Если честно, я пока не знаю о формировании городской казны на все 100%, но знания придут с опытом. Для меня было удивительно, что некоторые организации, учреждения не закладывают в своих бюджетах средства, которые можно заложить. Образно говоря, есть возможность доехать до Москвы, а они просят деньги только до Карпинска. Приходится депутатам напоминать о возможностях.
По словам главы города Александра Устинова, в мэрии намечены приоритетные направления расходования бюджетных средств следующего года: строительство трассы водовода от северопесчанского месторождения подземных вод, завершение реконструкции улицы Ленина, строительство дома для переселения из ветхого и аварийного жилья. О том, каким в итоге будет бюджет города, на что направят больше всего денег – читайте в следующих номерах газеты «Вечерний Краснотурьинск».
Плохой пример В конце 2015 года депутаты Думы не смогли принять бюджет на 2016 год. Заседание по рассмотрению главного финансового документа было назначено на последние дни года, однако из-за отсутствия кворума бюджет не был принят. Депутаты обвинили мэрию: администрация якобы не предоставляла вовремя нужные документы. В итоге городской бюджет был принят лишь в январе.
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных