«Приехала как на тренировку, а выиграла медаль». Мать двоих детей стала бронзовым призером международного марафона

983
32-летняя жительница Краснотурьинска Марина Злака в ноябре участвовала в международном марафоне «Top liga cup 2016» в Сочи. На соревнованиях молодая женщина в своей возрастной категории заняла третье место из 134 спортсменок. Марина на награждении в Сочи. Фото предоставлено М. Злакой. Марина на награждении в Сочи. Фото предоставлено М. Злакой. Марина начала бегать летом этого года. В прошлом она занималась профессионально лыжными гонками, даже выполнила норматив кандидата в мастера спорта. Последние десять лет у нее был перерыв в спорте – женщина занялась семьей, родила двух детей, которых сейчас воспитывает одна. Возобновить спортивные занятия решила, чтобы привести себя в форму после рождения второго ребенка. Марина всегда любила бегать и решила, что кроссы в лесу отлично ей подойдут. Тренировки проводила три раза в неделю, бегала вместе с единомышленником. Поначалу было непривычно и тяжело, но сдаваться спортсменка не стала.
– Однажды за тренировку пробежала десять километров без перерывов и передышек, – говорит Марина. – Я удивилась, насколько легко мне это далось. Потом еще раз точно так же, не напрягаясь, пробежала, и еще... Видя мои результаты, знакомый предложил попробовать свои силы в марафонах. Я прежде в них не участвовала, но согласилась.
Первым марафоном, который Марина пробежала, стал «Европа-Азия», проходивший в Екатеринбурге. Это соревнование имело статус международного, в нем участвовали олимпийские чемпионы и сильнейшие спортсмены из разных стран. Марина финишировала на десятикилометровой дистанции в своей возрастной группе 16-й из 261. Следующие соревнования «Осенний трейл» проходили в Калиновке, где краснотурьинская спортсменка стала второй из 40 спортсменок в своей возрастной категории на точно такой же дистанции. Забег в Сочи – первые дальние выездные соревнования у Марины. Женщина отправилась туда с еще одним краснотурьинским спортсменом Сергеем Савельевым, который по итогам соревнований на дистанции 21 км стал 85-м из 339 участников. Марина же вновь отдала предпочтение знакомому ей расстоянию, выбрав для себя участие в четверть марафоне на 10,5 км. Маршрут соревнований проходил вдоль Черного моря, вблизи набережной. В день забега погода была комфортной, солнечной, +18 градусов.
– На соревнованиях было несколько сложностей, – вспоминает Марина. – Мы бежали все время по асфальту, а на нем мышцы ног сильнее устают, чем когда бежишь кросс в лесу. И очень много было подъемов в горку. Как раз на них более слабые спортсмены отсеивались, а у сильнейших открывалось второе дыхание.
По словам спортсменки, во время бега она успевала любоваться красивыми видами. Поэтому не думала, что вырвется в лидеры. А когда организаторы сообщили ей, чтобы готовилась к награждению – Марина взяла бронзу в своей возрастной категории, – то поначалу решила, что ослышалась.
– Я вообще на эти соревнования приехала как на тренировку, – говорит Марина. – Мне даже было немного не по себе от того, что все были такие нарядные, «подкованные» в плане спортивной экипировки, в дорогих кроссовках. А я одела то, в чем обычно бегаю кроссы в лесу. Я не стала расстраиваться, вспомнила одного олимпийского чемпиона в бобслее, который торговал фруктами и овощами, и подумала, что, возможно, и он когда-то такой же простой стоял рядом с именитыми чемпионами...
Достигнутые результаты вдохновили Марину, и теперь она планирует быть постоянным участником соревнований различных уровней и даже уже решила, на какую стену у себя дома повесит награды. Женщина уверена, что в спорте она будет до старости, независимо от обстоятельств. При этом Марина признается, что раньше, как и многие, думала, что у спортсменов верхняя возрастная граница равняется 30 годам. Теперь уверена, что у спорта нет границ.