Приняли бюджет и отметили событие тортом. Двое депутатов против

Приняли бюджет и отметили событие тортом. Двое депутатов против
Александр Устинов и депутаты городской думы. Вчера думцы приняли бюджет. Фото: архив "Вечернего Краснотурьинска"

18 декабря на заседании городской Думы Краснотурьинска рассматривался бюджет на 2019 год. Процедура должна быть обязательной – главный финансовый документ должен был принят до конца года. В итоге документ приняли со следующими параметрами: доходы – 2 миллиарда 6 миллионов 906 тысяч рублей, расходы – 2 миллиарда 19 миллионов 900 тысяч рублей. Дефицит – 13 073 000  рублей или 3,2 % от доходов. Примерно в таких же показателях народные избранники приняли бюджеты 2020 и 2021 годов. 

По словам председателя Думы Светланы Бидонько, бюджет-2019 будет «весьма непростым». Светлана Анатольевна отметила «необыкновенную активность депутатов, хотя в принципе нечего было рассматривать»

При рассмотрении бюджета депутатам помогала бывший народный избранник и экс-начальник финансового управления Галина Пахтусова. Она оказывает помощь второй год подряд –  депутаты нынешнего созыва работают над финансовым документам лишь во второй раз.

По словам депутатов, Галина Пахтусова указала на «места для поиска дополнительных источников доходов». 

«Война и борьба»

 – Я очень хочу поблагодарить депутатов за сложную, иногда конкурентную, кто-то называет войну, кто-то называет борьбу, – говорит Александр Устинов, мэр Краснотурьинск. – Но мы пришли к соглашению и это те договоренности, что которые помогают Краснотурьинску удержаться на первых рубежах. Сейчас у нас уже есть возможность начинать конкурсные бюджета. Дай Бог нам вперед и в добрый путь.

В итоге 13 депутатов проголосовали за, двое народных избранников высказались против, а один воздержался. 

«Для поддержания штанов»

Одним из депутатов, проголосовавшим против принятия бюджета, стала Ирина Гуторова, руководитель краснотурьинской ячейки КПРФ.

  – Я проголосовала против, так как считаю, что нынешний бюджет не подразумевает развитие города, не просматривается стратегия улучшении жизни для горожан, – говорит Ирина Васильевна. – На сегодняшний день цифры бюджета говорят нам, что он только для поддержания штанов. 

По словам Гуторовой, по большей части все зависело от федеральных и областных властей. Федеральный минфин «спустил» области свои  контрольные цифры, область, исходя из этих показателей, свои муниципалитетам. Фракция КПРФ в Госдуме проголосовала против принятия бюджета РФ в первом чтении, аналогично поступили и областные коммунисты. 

 – Все эти бюджеты разных уровней не идут на социальную защиту россиян, – уверена Ирина Гуторова.

Нет денег на поселки

Еще одним депутатом, проголосовавшем против, стал Александр Кольздорф, депутат от поселков Рудничный и Воронцовка.

 – Я против принятия бюджета, потому что те объекты, которые мы обговаривали, не попали на финансирование, – сообщает Александр Валентинович. – Я имею ввиду объекты на поселках: тротуары, освещение. Об этом говорил, например, совет общественности поселка Рудничный. Сначала вроде бы выделяли 500 тысяч рублей на поселки, но в итоге и их сократили. Вы посмотрите сколько детских площадок в городе! Почти в каждом дворе есть. В поселках за это время не построили ни одной.

...После принятия бюджета и окончания  заседания депутаты угостились заранее выпеченным тортиком на бюджетную тему. По информации «Вечерки», торт принесли по инициативе самой Думы. 


Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных