Проект "Цепочка добра": как «Соляная пещера» сделала здоровее сотни детей и взрослых

...Мерцающая волшебными искорками, цветными бликами «Соляная пещера» похожа на сказочное царство. В детском секторе здесь – соляные фигуры, песочница для игр, специальные кресла. Во взрослой «половине» – зона релакса: удобные кресла-лежаки, приглушенный свет, ненавязчивая музыка. «Взрослые на сеансе всегда спят, – рассказывает Эдуард Пресняков, предприниматель, подаривший Краснотурьинску «Соляную пещеру». – Иногда приходится даже будить – ведь в суете будней у нас так редко выпадает возможность просто расслабиться, отключиться от проблем…» Праздники в "Соляной пещере" - это почти всегда немножко магии и волшебства. Впечатлены не только дети, но и их мамы, папы, бабушки... Но самое главное - в эти минуты семья становится дружнее, ведь пережитая вместе радость - отличный "цемент" для взаимоотношений. Фото: официальная группа развлекательно-оздоровительного центра "Соляная пещера" в соцсети "Одноклассники". «Соляная пещера», как и многие проекты, получившие поддержку «РУСАЛа» – грант, займ или давшее толчок обучение в Школе социального предпринимательства, начиналась с личной заинтересованности. В семье у Эдуарда и Анны Пресняковых подрастают двое сыновей – сейчас мальчикам девять и пять лет. Как в большинстве семьей, несколько лет назад у Пресняковых начались классические проблемы – частые простуды, болезни детей. «В каком-то санатории нам посоветовали пройти курс процедур в соляной комнате, – вспоминает Анна Николаевна, мама и «правая рука» мужа-предпринимателя. – И мы почувствовали эффект. Заинтересовались, стали изучать вопрос». В итоге личный интерес довел супругов до Санкт-Петербурга: они поехали в северную столицу – знакомиться с владельцами питерской соляной комнаты, на месте все изучили, посмотрели и – загорелись открыть «Соляную пещеру» в Краснотурьинске.
– Питерцы потом к нам приезжали и сами строили нашу пещеру, – рассказывает Эдуард Анатольевич. – К тому моменту у нас уже было подготовленное помещение на улице Карпинского – голые, очищенные стены. Они закрылись там на пять дней – нас не подпускали даже – и строили пещеру. Единственное, что мы им предоставили – пять тонн соли, и крупной, и мелкой.
«Соляная пещера» в Краснотурьинске выполнена с соблюдением самых современных технологий и требований – соль здесь везде: по стенам, по полу; после каждого 40-минутного сеанса – 20 минут проветривания; кроме того, в комнате используется высокотехнологичный ультразвуковой галогенератор «Аэровита», который обеспечивает стабильный поток сухого солевого аэрозоля. Здесь создана уникальная оздоравливающая среда для эффективной профилактики болезней дыхательных путей, носа и горла. Отлично помогает «Соляная пещера» и аллергикам: «У нас есть уже постоянные клиенты, которые проходят курс профилактики перед сезоном цветения – говорят, чувствуют себя лучше», – объясняет Эдуард Пресняков.  

Лучше делать добро

До «Соляной пещеры» Эдуард благополучно трудился техническим специалистом в крупной торговой сети в Нижнем Тагиле. Стаж – более десяти лет. Когда Пресняковы решились начать свое дело, Эдуард уволился, несмотря на то, что работа была стабильной, зарплата – неплохой. Говорит, что ему важнее делать хорошее для людей, чем просто зарабатывать деньги.
  Хорошего владелец «Пещеры» действительно делает немало. Практически с момента открытия, с 20 декабря 2015 года, у Эдуарда Преснякова сложились рабочие отношения с детской поликлиникой – медики были специальными гостями на открытии, увидели своими глазами, как тут все устроено, а вскоре начали рекомендовать своим пациентам профилактические курсы в «Соляной пещере». С февраля 2016-го «Соляная пещера» бесплатно принимает детей из малообеспеченных семей, детей-инвалидов и часто болеющих – по направлению заведующей поликлиникой. Около года длится сотрудничество и с женской консультацией – ежемесячно пять беременных женщин проходят процедуры в «Соляной пещере» бесплатно. Все чаще родители предпочитают даже дни рождения проводить в соляной комнате - хотя бы какой-то игровой блок. За развлечениями маленькие гости "Соляной пещеры" даже не замечают, что это - оздоравливающая процедура. Фото: официальная группа развлекательно-оздоровительного центра "Соляная пещера" в соцсети "Одноклассники". – «Соляная пещера» – это единственная процедура, у которой практически нет противопоказаний, – говорит Эдуард Анатольевич. – А если учесть, что большинство детей не любят ходить по больницам, нам удалось найти оптимальный формат профилактики – в соляной комнате ребята играют, возятся в песочнице, недавно мы еще установили световой стол, на котором можно рисовать мелкой солью – так что они даже не догадываются, что игра и оздоровление для них – одно и то же. В конце 2016 года «Соляная пещера» выиграла грант от компании «РУСАЛ». На развитие проекта было получено 656 тысяч рублей. Эти деньги, вспоминает Пресняков, позволили закончить ремонт и запустить новые сегменты – детскую игровую комнату, зал, где проводится детская и взрослая гимнастика, развлекательные мероприятия и детские праздники. «Конечно, и грант, и Школа социального предпринимательства, в ходе которой мы познакомились со множеством предпринимателей, узнали об опыте других людей, обзавелись полезными связями, дали толчок дальнейшему развитию, – говорит Эдуард Анатольевич. – И теперь мы движемся только вперед, наращиваем спектр услуг и стремимся к качественному сервису, как минимум, на уровне Екатеринбурга. Посетители удивляются: у нас в туалетной комнате, например, установлены и детские, и взрослые унитазы и умывальники. А это – нормально».  

Помогай себе грамотно

Оптимальный курс процедур в «Соляной пещере» – десять сеансов подряд. Допускается перерыв между первым и вторым днем (посмотреть, как отреагирует организм), но в целях профилактики показан именно десятидневный курс. В идеале – весной и осенью. Взрослый абонемент на десять сеансов сегодня стоит 2000 рублей, ребенок до семи лет – 500 рублей (только со взрослым), дети старше семи лет – 1000 рублей. Для пенсионеров на утренние сеансы предусмотрена скидка 50% (абонемент на десять сеансов – 1000 рублей), на вечерние – 25%. Есть скидка для многодетных семей (50%).  
«Соляной пещере», которая в декабре отметит двухлетие, даже рекламу особо давать не пришлось – сработало «сарафанное радио»: одна мамочка привела ребенка – помогло, рассказала другой, и так – по цепочке. «Единственное – люди в Краснотурьинске очень тяжело воспринимают необходимость предоставления справок от терапевта. Мы долго объясняли, что соляная комната – это не лечение, это профилактика и укрепление организма после болезни. Но иногда мамы считают, что как только у малыша поднялась температура – надо сразу же бежать к нам. Но на процедуры в «Соляной пещере» можно приходить только после острой стадии болезни, спустя три-пять дней, – говорит Эдуард Пресняков. – Если вы приведете ребенка в первый день болезни, будьте уверены – в первый же вечер у ребенка подскочит температура, так среагирует на соль ослабленный организм. Поэтому детей мы принимаем строго по справкам от педиатра. Не обижайтесь – мы о ваших детках заботимся». Для игры в оздоравливающей песочнице все готово. Не хватает только вашего малыша. Фото: официальная группа развлекательно-оздоровительного центра "Соляная пещера" в соцсети "ВКонтакте". Наверное, рассуждает Эдуард Анатольевич, можно было бы остановиться лишь на «Соляной пещере», оказывать сезонные услуги – лето в части профилактики, увы, провальное, не приучены горожане инвестировать в свое здоровье, но было интересно создать развлекательно-оздоровительный центр – место для всей семьи. Например, мама пришла на тренажеры, а ребенка отправила в соляную комнату. А когда еще все полезное дополняется приятным – праздниками, семейными развлечениями, веселыми днями рождения, чувствуешь, что у тебя особая миссия – делать людей счастливыми. Плюс – антикризисный вклад в жизнь Краснотурьинска: «Соляная пещера» создала уже четыре рабочих места, а к лету планирует расширить штат сотрудников.


Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных